Банкиры уравняли процентные ставки по кредитам в долларах и гривнеУкраинские банки уравнивают процентные ставки по кредитованию в долларах и национальной валюте. Если еще на конец сентября эффективная ставка по кредитам на авто иностранной сборки в гривне составляла 16,81%, а в долларах США – 13,25%, то сейчас разница составляет не более 1%, а в некоторых финансовых учреждениях и вовсе сравнялись.

С целью переориентировать потребителя на кредитование в гривне некоторые банки значительно упростили их получение. Отдельные финансовые учреждения и вовсе отказались от выдачи кредитов в долларах.

К таковым, например, относится УниКредит Банк, политика которого предполагает кредитование только в национальной валюте. Однако полностью отказаться от выдачи кредитов в долларах украинские банки не смогут.

Первым банком, который значительно понизил кредитные ставки в гривне, стал Райффайзен Банк Аваль. В середине сентября австрийский банк понизил на 2-3 пункта проценты по гривневым заимствованиям, в результате чего кредиты в гривне впервые стали дешевле кредитов в долларах – 13,5% в гривне и 14,5% в долларах.

РЕКЛАМА

Вслед за австрийцами удешевили кредиты в национальной валюте и другие крупные банки. В Укрсоцбанке купить автомобиль в кредит можно под 12,55% в гривне и под 14,05% в долларах. В УкрСиббанке показатели и вовсе сравнялись – по стандартной схеме машину можно приобрести под 13% годовых вне зависимости от валюты. Причем даже если ставка в гривне немного выше, то банк компенсирует это более “либеральными” сроками его получения.

“Большинство кредитов, которые выдает наш банк, – в гривне, – сообщили в Укрсоцбанке. – Во-первых, разница ставки по кредитам в гривне лишь на 1% превышает ставки в долларах. Во-вторых, рассмотрение дела по гривневым кредитам происходит значительно быстрее, чем по долларовым”.

Источник – http://delo.ua/