Аферисты от ипотеки выманивали у граждан деньгиУже чуть более месяца в киевском метро висит реклама “Прикинь на пальцях!”, в которой киевлянам обещают ипотечный кредит “по условиям немецких банков”. Со ставкой 5%, возможной разве что в Европе. На днях этот столь щедрый кредитный союз был лишен лицензии. Но, не просуществовав и квартала, он успел обмануть немало вкладчиков и раствориться – вместе с их деньгами.

Украинцы все еще “верят в МММ”, и никакая шумиха по поводу очередной аферы не отбивает веры в “инвестиционные чудеса” и “добрых предпринимателей”. В расчете на наивность соотечественников, не иначе, прошлой осенью 52 киевлянина решили организовать кредитный союз, выбрав себе председателем некоего Анатолия Морозова. Для респектабельности назвались немецким именем “Берлинер Баушпаркассе”, намекая, что организация функционирует за деньги иностранцев. Народ ведь у нас привык, что все “импортное” лучше!

Следующий шаг – завлечь новых членов, за счет которых будет функционировать союз. Для этого КС ставит уникальные, как для украинского рынка, 5% на ипотеку. И надо же – нашлись среди киевлян “золушки”, позабывшие: то, что на вид карета золотая, на деле – треснутая тыква.

Ведь принцип действия кредитного союза привычен обывателю – это слегка капитализированный вариант обыкновенной “складчины” времен СССР: все члены делают взносы в союз, затем кто-то за общие деньги покупает, например, квартиру, продолжая вносить деньги и дальше, пока все члены не обзаведутся жильем. “Берлинер” предлагал похожую систему: заблаговременно внеси 20–40% стоимости, затем еще несколько месяцев плати процент от “квартиры”, и только потом тебе откроют кредит и можно будет жилье покупать. Средняя кредитная ставка в Украине и по банкам, и по кредитным союзам – от 10%. То есть по нашим реалиям переплата за квартиру за 10–30 лет кредита очень существенна.

В Госфинуслуг союз зарегистрировали, но когда новичок принялся рекламировать свои низкие ставки, чиновники забеспокоились – подобное поведение не соответствовало тому, что заявлено было в документах. А при личных встречах потенциальных клиентов с консультантами КС выяснилось, что и сама работа союза напоминала создание финансовой схемы – собрание вкладов с последующим исчезновением учредителей союза с чужими деньгами. Да и намек на “немецкого покровителя”, а при личном общении и прямые уверения в его существовании окончательно подорвали репутацию союза.

– Если бы эти проценты или процедура сбора средств были заявлены в документах “Берлинер Баушпаркассе”, они бы никогда не получили лицензию. Ведь даже если бы учредители КС в самом деле хотели реализовать подобную политику, они бы очень рисковали средствами вкладчиков, – объяснил “Газете…” директор департамента надзора за деятельностью кредитных учреждений Госфинуслуг Андрей Оленчик. – Но нам подали документы с классической системой работы – сбор средств и выдача кредитов сразу. Так действуют все кредитные союзы. Первые два месяца после получения лицензии союз вел себя тихо. 9 августа было открыто подразделение в ТЦ “Арена-класс”, а вначале сентября стартовала рекламная компания, которая противоречила их документам.

По словам Андрея Оленчика, “Берлинер Баушпаркассе” никак не мог быть дочкой немецкой фирмы, так как закон “О кредитных союзах” такой возможности просто не предусматривает. Когда посланный разобраться в ситуации регулятор от Госфинуслуг никого не нашел по адресу, указанному КС, союз было решено лишить лицензии и ликвидировать.

РЕКЛАМА

Не менее пристально наблюдали за деятельностью “Берлинера” в НАКСУ (Национальной ассоциации кредитных союзов Украины).

– Эти подозрительные проценты, акцент на то, что это именно немецкие деньги (хотя в украинском кредитном союзе могут быть задействованы лишь украинские деньги), вызвали неодобрение ассоциации, – рассказали нам в пресс-службе НАКСУ. – Новички обычно ведут себя тише, присматриваются к рынку, не рискуют. Мы дали понять, что не примем их к себе. Кроме того, одно из требований для членства в НАКСУ – хороший отчет по работе. У “Берлинера” его еще не было.

Когда 30 октября деятельность КС “Берлинер Баушпаркассе” была приостановлена – его лишили лицензий на прием депозитных вкладов и выдачу кредитных средств – было уже поздно. Руководство союза куда-то пропало. В Госфинуслуг нам сообщили, что всю информацию о “Берлинер Баушпаркассе” передали правоохранительным органам.

По словам начальника ЦОС МВД Киева Владимира Полищука, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела против руководства КС. Место нахождения директора союза правоохранителям неизвестно. Тем временем от обманутых членов союза стали поступать заявления в милицию. Количество пострадавших от аферы пока уточняется, как и сумма, на которую кинули киевлян.
Артем Позняков, киевлянин, замдиректора фирмы:

– Я увидел рекламу очень выгодной ипотеки в метро, заинтересовался. Для Западной Европы это вполне реально – 5% под ипотечный кредит. Кредитный эксперт объяснил мне довольно странную систему. Но сам договор мне не показали под смешным предлогом: бумага в офисе закончилась. Мои друзья, которые тоже приходили в кредитный союз, говорят, что там выдают два отдельных договора. Первый – на твой предварительный депозит, второй – на кредит. Причем эти два договора связаны довольно условно. Вполне возможно, кредитный союз вполне мог на законных юридических основаниях доказать отсутствие связи между договорами. Такая пирамида вполне могла просуществовать несколько месяцев.

Источник – realty.rbc.ua