О роли страховых компаний на ипотечном рынкеНа фоне незначительного замедления темпов прироста макроэкономических показателей в 2005 году, Украина на протяжении 2000-2006 лет демонстрирует стабильный экономический рост, и реальные доходы населения имеют положительную тенденцию к повышению.

Объемы жилищного строительства имеют четкую тенденцию к росту, но они составляют лишь 40% от уровня 1987 года. Средняя цена 1 кв. м жилой площади в Киеве в 2007 году достигла $2800-2900, поэтому вопрос обеспечения населения Украины жильем остается чрезвычайно актуальным.

По стандартам минимальных жилищных условий ООН определено 30 кв. м на каждого жителя города, в Украине же средняя обеспеченность населения жильем не превышает 22-23 кв. м на человека, что в 2-2,5 раза меньше, чем в странах с развитой экономикой.

Среди факторов, которые оказывают содействие развитию рынка жилого ипотечного кредитования в Украине, есть относительная стойкость национальной валюты, рост доходов населения и формирование среднего класса (по оценкам специалистов, средний класс в Украине составляет 8-10% населения), увеличение доли срочных депозитов в структуре обязательств банков (в 2006 году срочные депозиты составляли 66,1% в депозитном портфеле банков, а в 1- м квартале 2007 – 66,9%), сформированный и ликвидный рынок жилой недвижимости и наличие острой проблемы обеспечения населения жильем (в очереди на жилье в Украине зарегистрировано 1,4 млн. семей), сформированный правовой базис ипотечного кредитования.

Согласно статистике, за 2006 год официальный курс гривны к доллару США остался неизменным, а к евро – вырос на 9%, и по состоянию на 1 июня 2007 года составлял 505 грн./$100 и 678,51 грн./100 евро соответственно.

РЕКЛАМА

По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, в 1-м квартале 2007 года объем задолженности по ипотечным кредитам превысил 33 млрд. грн., а портфель ипотечных кредитов банков, начиная с 2005 года, возрос в 10 раз. Общий объем ипотечного портфеля в Украине составляет 5,07% от уровня ВВП, в то время как в странах с развитый экономикой – 40-75% ВВП, а частица жилых ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле украинских банков сегодня превышает 12%.

Сегодня свыше 90 банков предлагают ипотечные программы, на первую десятку которых приходится около 86% от общего объема ипотечного кредитования в Украине.

Что касается структуры кредитов, то лишь 11,9% кредитов выданы в гривне. Кроме этого среди населения становится популярным кредитование в швейцарских франках (2,4%).

Основными институциональными инвесторами ипотечных ценных бумаг могут стать страховые компании и пенсионные фонды. Так, согласно данным Европейской ипотечной федерации, в мире в 2006 году доля инвестиций в ипотечные ценные бумаги страховыми компаниями составляла близко 290 млрд. евро (10% в общей структуре). В Украине же в ипотечные сертификаты (по законодательству Украины) страховщики могут вкладывать не более 15% общего размера технических резервов. Так, в 2006 году в ипотечные сертификаты страховщики вложили свыше 1,8 млн. грн.

Поэтому мы прогнозируем в будущем рост роли страховщиков в качестве внутренних институциональных инвесторов в ипотечные ценные бумаги (обычные ипотечные облигации, структурированные ипотечные облигации, ипотечные сертификаты). Кроме того, только страховые компании смогут минимизировать и снизить риски ипотечного кредитования.

Источник – http://www.forinsurer.com