Зачем страховать свою жизнь при ипотечном кредитованииОдин из дополнительных расходов при ипотеке во многих банках – ежегодный взнос по обязательному страхованию жизни заемщика. Для банка это важно, ведь он гарантирует себе быстрый возврат кредита, если с заемщиком что-то случится. Хотя квартира находится у банка в залоге, ее продажа и выселение родственников, если кредитор не был застрахован, – затратная и неприятная процедура.

Как рассказала Наталия Деревянко, председатель правления страховой компании (СК) VAB Жизнь, застраховаться для клиента – значит, избавить своих близких от долга перед банком в непредвиденных ситуациях. При отсутствии полиса наследники могут переоформить кредит на себя или же согласиться на продажу жилья. При наличии полиса – право собственности на квартиру автоматически переходит к ним.

Сколько и за что

Для различных программ стоимость полиса ежегодно в среднем составляет 0,2%-0,5% (страхование от несчастного случая), 0,45%-1% (страхование жизни). Платить при кредиту, например, в $50.000 в первый год придется от $100 до $500.

Как объяснили в СК Оранта, процент обычно берется от суммы кредита или от остатка задолженности. При первом варианте страховая компания не только погасит долг банку, но и вернет наследникам часть, которую заемщик успел внести.

РЕКЛАМА

При заключении страхового договора внимательно изучайте его условия, в частности так называемое страховое покрытие. Это список случаев (смерти или болезни заемщика по определенным причинам), в которых страховая компания заплатит. Есть также исключения, когда в выплате откажут. Поинтересуйтесь, с какими страховыми компаниями сотрудничает банк и сравните условия по стоимости и по страховому покрытию.

Копилка

Можно попытаться оформить накопительную систему страхования жизни. Она подходит для обеспеченного клиента, ведь фактически в течение срока ипотеки он выплачивает еще раз сумму кредита. Для $50.000 на 20 лет это около $2.500 в год. Но эти деньги возвращаются.

Как объяснил Юрий Кривобородов, начальник управления по работе с банками СК АСКА-Жизнь, накопительное страхование в перечне рисков имеет и «случай дожития». Если с вами все будет благополучно, через 20 лет вы получите обратно свои деньги и значительный инвестиционный доход. Гарантированный доход – до 4% в год, а фактический – достигает 8-14%.

Источник – http://www.domik.net