Государство помогает развитию предпринимательстваВ госбюджете Украины на 2007 г. предусмотрено 27 млн. грн. для частичной компенсации кредитных ставок предприятиям, заключившим с банками договоры на выделение кредита под реализацию инвестиционных проектов. Деньги распределены по областям, в зависимости от количества субъектов малого и среднего бизнеса. Сумской области на эти цели выделили 550 тыс. грн.

По словам председателя представительства Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Сумской области Татьяны ТЕРЕЩЕНКО, несмотря на широкомасштабную информационную акцию, не все предприниматели знают о такой возможности. «Проведены два конкурса. По их результатам пять предприятий уже получают безвозмездную помощь от государства. Так, например, из 20% банковской ставки государство компенсирует предпринимателю или предприятию 12%.

Главное, чтобы договор с банком был оформлен правильно — с предпринимателем, предприятием, а не с физическим лицом», — заявила она.

РЕКЛАМА

По словам Татьяны Терещенко, необходимо точно указывать, на какие цели берётся кредит. Например: на покупку оборудования, сельхозтехники, на ремонт помещения и т.д., то есть на то, что необходимо для развития бизнеса. Кредит должен быть оформлен в национальной валюте. На момент проведения конкурса другой государственной дотации предприниматель или предприятия малого и среднего бизнеса не должны получать. Не имеют права на компенсацию субъекты, занимающиеся производством алкогольной продукции и табачных изделий, а также игорным бизнесом или сдачей помещений в аренду. Предпочтение отдаётся предприятиям, занимающимся производством.

Заявку на участие в конкурсе можно подать по адресу: г. Сумы, пл. Независимости,2, комн. 132 (7 этаж), тел. 210–315.

Источник – http://rama.com.ua