За перекредитование грозит бонус в 1-2%Сделка по перекредитованию, как правило, проходит в несколько этапов. Вначале клиент предоставляет новому банку все необходимые документы. После того, как его кредитный комитет даст добро на рефинансирование, между финучреждением и клиентом заключается кредитный договор.

Проволочка обойдется дорого

Переоформление кредита обременительно дополнительными расходами. Ведь с того времени, как заемщик получит деньги от нового банка для погашения кредита и до собственно выплаты по ссуде, ставка по кредиту в новом банке будет на 1—2% больше. В случае если с переоформлением кредита возникнут трудности, придется несколько месяцев выплачивать банку больший процент.

РЕКЛАМА

Если же трудностей с переоформлением кредита не возникает, «новый» банк перечисляет средства «старому» банку (банку-кредитору) в размере задолженности на текущую дату. После того как банк-кредитор получает деньги, залоговая недвижимость освобождается от запрета отчуждения. Заемщик предоставляет нотариусу письмо из банка-кредитора о погашении задолженности, а нотариус, в свою очередь, снимает запрет с недвижимости.

Опасайтесь штрафов

Затем наступает следующий этап рефинансирования. Заемщик заключает договор ипотеки с новым банком, а недвижимость переходит в залог к новому банку. Что касается проведения сделки, то по признанию сотрудников банков, сделать это за один день получается очень редко, чаще всего процедура занимает неделю-две. Однако бывают случаи, когда оформление идет около месяца-двух. Не следует также забывать и о возможных санкциях — так как досрочный возврат «старому» банку оставшейся суммы по кредиту может повлечь за собой выплату немалого штрафа. Правда, в последнее время у большинства банков штрафные санкции взимаются только за досрочное погашение кредита в первые полгода, максимум год с момента его получения, у некоторых вообще таких штрафов нет.

Источник – http://delo.ua