Ипотечные кредиты падают в цене

Опубліковано: 18 Вер. 2007

УкрсоцбанкУкрсоцбанк входящий в тройку лидеров рынка ипотечного кредитования, заявил о снижении ставок по гривневым кредитам на покупку жилья на 0,5-1%. Ранее подобный пересмотр ставок произвели УкрСиббанк и Правэкс-банк.

Банкиры считают, что это не вызовет на украинском рынке ипотечный кризис, аналогичный американскому, отмечая при этом отсутствие объективных причин для удешевления ипотечных кредитов. Эксперты предполагают, что снижение ставок банки компенсируют введением дополнительных платежей.

Вчера Укрсоцбанк объявил о снижении ставок по ипотечному кредитованию в гривне: ставки по ипотечным кредитам на первичном рынке снижены с 15,5% до 15% годовых, на вторичном – с 15% до 14% (срок кредиaтования – до 25 лет). В Укрсоцбанке считают, что снижение ставок их банком не повлечет за собой повторение ситуации, подобной ипотечному кризису в США.

По словам начальника управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрика Наймана, кризис в США был вызван тем, что там один и тот же ипотечный кредит перепродавался много раз на фоне отставания темпов роста доходов населения США от цен на недвижимость. “У нас рынки не связаны,– уверен господин Найман. – Наши банки снижают ставки из-за большой избыточной ликвидности, и сейчас происходит сближение процентных ставок в гривне и валюте”.

По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, на 1 апреля ипотечный рынок составил 32,98 млрд грн. Лидеры рынка:
17,5% – УкрСиббанк,
15,29% – Райффайзен Банк Аваль,
13,96% – Укрсоцбанк,
11,65% – ПриватБанк,
8,86% – ОТП банк.

РЕКЛАМА

Банкиры подтверждают отсутствие предпосылок для ипотечного кризиса на Украине. “В США было много факторов, повлиявших на возникновение ипотечного кризиса,– рассказывает председатель правления Правэкс-банка Наталья Зубрицкая. – Там несколько лет росла ставка Федеральной резервной системы, и кредиты выдавались малообеспеченным слоям населения, эмигрантам. В нашей стране таких тенденций нет”.

Укрсоцбанк не был первым банком, снизившим процентные ставки по ипотчным кредитам. Ранее ставки по ипотечным кредитам в гривне уменьшил лидер этого сегмента рынка – УкрСиббанк – до 14,5%. Кроме того, Правэкс-банк также пересмотрел гривневые ставки по ипотеке с 15,49% до 14,49%.

Однако не все банки из топ-10 ипотечного рынка намерены снижать стоимость ипотечных кредитов. “Снижение ставок по ипотеке – это скорее всего конъюнктурные вещи. Может, западные инвесторы переводят сюда ресурсы, чтобы компенсировать свои неудачные вложения в Америке и Европе,– уверен генеральный заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Пикуш. – Я не очень рассчитываю на снижение ставок на Украине”. Конкуренты отмечают, что заявления о понижении процентов по ипотечным кредитам могут оказаться обыкновенным пиаром.

“Если раньше банки с иностранным капиталом могли рефинансироваться за рубежом, то сегодня не совсем понятно, где они возьмут эти деньги, – говорит заместитель председателя правления банка “Финансы и кредит” Сергей Борисов.– Есть только два источника финансирования – внутренний и внешний рынок. На сегодня внешний рынок стоит примерно столько же, сколько и внутренний – 10-12 процентов годовых. Наши сотрудники исследовали эти продукты и оказалось, что несмотря на декларируемую стоимость продукта, бывает, что к ней в виде других платежей прибавляется еще 2,5 процента годовых”.

Источник – http://www.kommersant.ua