Валютные кредиты могут подорожать на 1,5-2 процентаБанкиры прогнозируют в самое ближайшее время рост ставок по валютным кредитам на покупку автомобилей и недвижимости на 1,5-2%. Причина – удорожание зарубежных кредитов для украинских банков, которое спровоцировал ипотечный кризис в США.

Ипотечный кризис в Америке уже через несколько месяцев может ударить по карману украинских заемщиков. Дело в том, что за последние несколько недель ставка Libor (цена ресурсов, рассчитываемая Британской банковской ассоциацией. — Авт.) значительно увеличилась. Это было вызвано кризисом на рынке ипотечных кредитов США, из-за которого банки и инвестиционные фонды начали массово терпеть убытки.

Ставка Libor является ориентиром для определения цены заимствований для всех банков развивающихся стран, поэтому ее рост автоматически означает удорожание кредитных линий, которые взяли украинские банки у своих зарубежных коллег. Если учесть, что за счет “длинных” кредитных линий и синдицированных кредитов, стоимость которых привязана к ставке Libor, многие украинские банки финансируют выдачу ипотечных и автомобильных кредитов, то дальнейший рост ставки Libor может привести к повышению ставок по кредитам в иностранной валюте по уже выданным банками займам.

По словам председателя правления Международного ипотечного банка Юрия Блащука, рост ставок по валютным кредитным линиям для украинских банков, а значит и для их клиентов, может составить 1,5–2%. “Скорее всего, банки, не желая терять прибыль на кредитах, будут поднимать ставки по ранее выданным “длинным” валютным кредитам — на авто и ипотеку”, — прогнозирует банкир.

РЕКЛАМА

Исполнительный директор по продажам банка “Райффайзен Банк Аваль” Антон Романчук, напротив, считает, что в ближайшее время заемщики украинских банков не ощутят на себе результаты роста Libor. “Пока, чтобы не терять рынок, банки за счет своей маржи удерживают ставки по новым и ранее выданным кредитам. Однако если цена ресурсов на международном рынке будет и дальше расти, то, конечно же, банки будут вынуждены повышать ставки”, — утверждает г-н Романчук. Финансист приводит простой пример: сейчас средние номинальные ставки на рынке ипотеки составляют 12–12,5% годовых в валюте. Минимальная маржа банка для покрытия рисков и затрат на обслуживание клиентов должна составлять 3–3,5%. Соответственно, когда ресурсы в долларах для украинских банков будут стоить около 8,5–9% годовых (сейчас средняя ставка по “длинным” кредитным линиям — Libor + 2,5–3%, то есть около 7,75–8,24%), то банки будут вынуждены повышать ставку, либо переориентироваться на другие валюты.

Главный стратег компании “Альфа-Капитал” Сергей Кульпинский отмечает, что до конца текущего года вполне возможен рост ставки Libor еще на 0,5%. Опрошенные “Деньгами” банкиры отмечают, что наибольшую зависимость от изменения цен на мировом рынке ощутят на себе заемщики банков с иностранным капиталом. Дело в том, что в соотношении активов и пассивов именно у этих банков наибольшее количество обязательств, привязанных к ставке Libor.

В связи с этим клиентам украинских банков нужно внимательно читать свои кредитные договора. Ведь не все банки в одностороннем порядке имеют право поднимать ставку. “Нужно смотреть условия договоров. Если там написано, что клиент заранее согласился на изменение ставки по кредиту “в случае изменения ситуации на денежно-кредитном рынке”, то это возможно. Тогда ставка пересматривается банком в одностороннем порядке, клиент уведомляется и подписывает с банком новый договор (или дополнительное соглашение). Но если в договоре одностороннее изменение ставки банком не предусмотрено, то можете спать спокойно”, — уверяет независимый юрисконсульт Олег Кравченко.

Источник – http://www.dengi-ua.com