Ставки по ипотеке в России и за рубежом могут сравняться к 2009 годуСтавки по ипотечным кредитам в России и за рубежом могут сравняться к 2009 году. Такое мнение высказал генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка в ходе online конференции в РИА Новости.

Он напомнил, что ориентирами национального проекта по доступному жилью установлена процентная ставка по ипотеке в России на 2008 год на уровне 10% годовых, на 2010 год – 8% годовых в рублях.

“Вместе с тем мы видим тенденцию, что на зарубежных рынках в США и в Европе процентные ставки в целом, и по ипотеке в частности, растут. Так, в США уровень ставок уже сегодня составляет 8% годовых. И, учитывая макроэкономические тенденции в этих странах, следует ожидать дальнейшего роста ставок. Не исключено, что в 2009 году ставки по российской ипотеке и за рубежом могут быть примерно на одном уровне”, – сказал Семеняка.

РЕКЛАМА

По его оценке, снижение ставок по кредитам способствует их досрочному погашению. “По мере снижения ставок по кредитам, процент досрочного погашения увеличивается, потому что людям выгодно путем перекредитования снижать ставки по своим кредитам”, – сказал глава АИЖК, добавив, что другой причиной досрочного погашения является рост доходов заемщика. В настоящее время, по данным Семеняки, в среднем 20-25% кредитов в России гасится досрочно.

Касаясь существующих сегодня условий ипотечного кредитования, глава АИЖК отметил, что на рынке существуют предложения ипотечных либо жилищных кредитов со ставками 10-25% годовых в рублях, либо порядка 7% в валюте. При этом, по его словам, минимальная процентная ставка по стандартному ипотечному кредиту (стандартные кредиты рефинансирует АИЖК) составляет 10,75% при условии, что сумма кредита не превышает 50% от стоимости приобретаемой недвижимости, а срок кредитования не превышает 10 лет.

Источник – http://news.finance.ua