В 2007 году Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству намерен заключить около 5 тыс. соглашений по программе частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков. Об этом сообщил председатель правления Фонда Валерий Омельчук.

“Наблюдательный совет фонда установил планку не менее 5 тыс. новых соглашений в этом году по программе частичной компенсации”, – сказал он.

Он сказал, что в текущем году на программу частичной компенсации предусмотрено 123,3 млн. гривен, что позволит полностью закрыть задолженность, выплачивать компенсацию на протяжении года и возобновить заключения новых соглашений по данной программе.

“Это дает возможность начать с мая – начала июня заключать новые договора”, – сказал Омельчук.

По его словам, по программе льготного кредитования в 2007 году планируется заключить более 1 тыс. соглашений.

В госбюджете на 2007 год предусмотрено 50 млн. гривен на выполнение данной программы.

Омельчук отметил, что 2006 год был переломным в работе Фонда, и его результаты являются наихудшими за последние 6 лет.

РЕКЛАМА

“В 2006 году было заключено льготных кредитов всего 646 – это где-то более чем в 2 раза меньше чем в 2005 году. В предыдущие годы по льготным кредитам эта цифра была не меньше 1 тыс. и доходила до 1,5 тыс. По программе частичной компенсации новые кредиты не выдавались”, – сказал он.

Отсутствие заключения соглашений по программе частичной компенсации в прошлом году было связано с наличием задолженности по уже заключенным договорам.

“Бюджетный кодекс не позволяет выдавать новые кредиты, если есть задолженность. Более того, была серьезная задолженность по уже заключенным договорам, а их было 17 тыс.”, – сказал Омельчук.

Появление такой задолженности Омельчук связывает с неадекватной суммой в бюджете 2006 года (30 млн. гривен), ростом цен на жилье.

“До конца 2006 года нам удалось увеличить финансирование этой программы с 30 млн. гривен до 99,3 млн. гривен. Таким образом, мы приблизительно 90% обязательств закрыли еще в декабре. Отставание сократилось до 1,5-2 месяцев. В марте текущего года мы закрыли все обязательства, и вышли на нормальный регулярный режим оплаты”, – сказал Омельчук.

Источник – http://www.ugmk.info