Кредиты в банке лучше брать весной или летомМногие из нас сталкивались с необходимостью взять кредит, но не все знают, когда можно получить более дешевую ссуду. На данный вопрос отвечают эксперты. Изменения ставок зависят от многих факторов.

Таких, например, как уровень инфляции, политическая стабильность в стране, а также наличие свободных денег у банков. «Не последнюю роль играет и сезонный фактор», – считает Юрий Кучеров, директор департамента розничного бизнеса Старокиевского банка.

В конце каждого года потребкредиты пользуются огромным спросом. Связано это с тем, что к Новому году каждый из нас хочет купить что-нибудь себе или своим близким в подарок. После новогодних праздников потребность в кредитах резко снижается. Таким образом, за год ставка может меняться на 1-2% в ту или иную сторону. Особенно это заметно по кредитам в гривнах.

Когда кредиты дорожают

Осенью и зимой ставки традиционно растут. Как правило, в конце года банкам часто не хватает, денег. Чтобы привлечь вкладчиков, они проводят депозитные акции и предлагают более выгодные условия. Но подорожание депозитов вызывает повышение ставок и по кредитам.

Кроме того, накануне Нового года у многих банков заканчиваются свободные деньги, а спрос на кредиты резко возрастает. Это тоже заставляет финансистов поднимать ставки.

РЕКЛАМА

А когда дешевеют

«Низкие ставки по кредитам держатся весной и летом», – говорит Павел Крапивин, зампредседателя правления банка Контракт. В этот период у банков появляется некоторый излишек денег. И чтобы заставить их «работать», ставки понижают.

Исключения

К ним можно отнести все, что касается ипотеки. Кредиты на покупку квартиры или дома берут на протяжении всего года. А ссуды на ремонт жилья более популярны летом. Тогда же занимают деньги на получение образования. У автокредитования своя особенность: машины больше покупают весной.

Автор – Павел Гук
Источник – 15 минут