UniCredit BankСпециалисты UniCredit Bank проанализировали результаты работы по ипотечному кредитованию физических лиц. Подобные услуги банк начал предоставлять в сентябре 2006 г. В настоящее время количество выданных ипотечных кредитов ежемесячно увеличивается.

По словам Сергея Крючкова, директора управления розничного бизнеса UniCredit Bank, «рост интереса клиентов к ипотечным предложениям банка вызван тем, что процедура оформления кредитов на приобретение жилья выгодно отличается от привычной для украинского рынка модели. Налицо, как минимум, три очевидных преимущества:
– Экспресс-оценка кредитоспособности клиента на основе полученной от него устной информации с последующим документальным оформлением обязательства банка выдать кредит на оговоренных условиях в течение определенного периода времени;
– Возможность получения решения по кредиту в течение 3-х дней с момента подачи необходимых документов;
– Единая фиксированная процентная ставка при отсутствии каких-либо дополнительных платежей (кроме разовой банковской комиссии 1%).”
Усовершенствованная процедура ипотечного кредитования от UniCredit Bank представляет собой логическую последовательность следующих шагов:

Шаг 1. Предварительная процедура оценки кредитоспособности и выдача сертификата, документально фиксирующего условия кредитования (pre-scoring certificate) – 30 мин. В течение получаса в любом отделении UniCredit Bank клиент может пройти оценку кредитоспособности и получить документ с описанием возможных условий получения кредита (сумма кредита, срок кредитования, размер ежемесячного платежа). Эти условия гарантированно остаются неизменными на протяжении 3 месяцев (при условии, что заявленная информация на момент выдачи кредита будет подтверждена документально), в течение которых клиент сможет найти подходящее жилье, собрать необходимые документы и вернуться в банк уже непосредственно за кредитом.
Отличие процедуры оценки кредитоспособности, проводимой консультантами UniCredit Bank, заключается в том, что она не требует от клиента предоставления каких-либо документов. Но при этом благодаря продуманной до мелочей методике положительный результат обеспечивает практически 99 %-ю гарантию получения кредита.

Шаг 2. Рассмотрение документов заемщика и получение кредита – 72 часа. В течение 3-х дней после предоставления клиентом пакета необходимых документов UniCredit Bank гарантирует получение окончательного решения по кредиту. В тот же день клиент может назначать день и время кредитной сделки. Причем UniCredit Bank заблаговременно обеспечивает подготовку всех документов, требующих нотариального заверения, что позволяет избавить клиентов от утомительного ожидания.

РЕКЛАМА

Шаг 3. Оплата первого взноса и комиссии банка. Первый взнос по кредиту составляет 20 % от стоимости приобретаемого жилья. Банковская комиссия за предоставление кредита в размере 1 % от суммы кредита уплачивается один раз в момент получения денег. Ставка фиксированная (16 % в гривне, 12 % в USD, 10,5 % в EUR), какие-либо скрытые платежи или дополнительные комиссии отсутствуют, так же, как и санкции за досрочное погашение кредита.

Шаг 4. Удобная схема погашения кредита. Схема погашения определяется индивидуально для каждого заемщика: равными частями (аннуитетные платежи), либо в убывающем размере (дифференцированные платежи). По желанию клиента, банк может самостоятельно осуществлять договорное списание платежей по кредиту с его текущего счета в UniCredit Bank. Клиенты, которым кредит был выдан в гривне, могут также в любое удобное для них время внести средства в счет погашения через банкомат, принимающий наличные. Такие банкоматы размещены в 24-часовой зоне самообслуживания при любом отделении банка.

Справка:

UniCredit Group – одна из крупнейших европейских банковских груп. Входит в первую мировую банковскую двадцатку по размеру активов (822,8 млрд евро на 30 сентября 2006 г.), собственного капитала (37,8 млрд евро) и рыночной капитализации (74,8 млрд евро на 31 января 2007 г.). Кредитный портфель (без межбанковских кредитов) на конец третьего квартала прошлого года — 429,6 млрд евро. Группа обслуживает свыше 35 млн клиентов в более чем 7,2 тыс. отделений в 20 странах Европы. Владеет крупнейшими банками в Австрии, Польше, Болгарии, Боснии и Хорватии. Второй по рыночной доле игрок в Италии и Германии, входит в пятерку крупнейших банков в Сербии, Словении, Румынии, Словакии, Чехии и Турции. В России UniCredit Group через дочерний Bank Austria Creditanstalt владеет 90% акций Международного Московского банка (восьмое место по активам в стране и второе среди дочерних иностранных банков).
Чистая прибыль UniСredit за 9 месяцев 2006 г. — 4,48 млрд евро (рост на 44,7% к соответствующему периоду 2005 г.). Рентабельность капитала (ROE) — 16,7%. Количество занятых – 142,4 тысячи человек.

Источник – Пресс-служба “UniCredit Bank”