Кредитные союзы займутся ипотекойЗа последние два года количество кредитных союзов существенно не изменилось. Сегодня их в госреестре 778. Но уже в этом году несколько десятков кредитных союзов по разным причинам уйдет с рынка.

По прогнозам Андрея Оленчика, директора департамента надзора за кредитными учреждениями Госфинуслуг, в 2007 г. не следует ожидать серьезных структурных изменений на рынке КС. Основная тенденция 2006 г. — консолидация и капитализация КС — сохранится и в 2007 г. «За последние два года сумма резервного капитала КС выросла в 12 раз, общего капитала — в шесть раз. Но в 2006 г. в связи с агрессивным выходом банков на рынок потребительского кредитования сильно изменялась конкурентная ситуация», — отметил господин Оленчик. И добавил, что дальнейшее развитие КС напрямую связано с тем, смогут ли кредитчики в сжатые сроки переориентироваться на новые условия игры на рынке, адекватно воспринять новые риски и воспользоваться своими преимуществами (индивидуальный подход и, соответственно, более гибкие условия кредитования). В противном случае банки потеснят КС на рынке потребкредитования. Кроме того, сегодня достаточно активно идет процесс слияний КС. «Слияние КС и укрупнение системы неизбежно. Это подтверждает и мировой опыт. Часть кредитных союзов, которые не смогут пройти перелицензирование, будут вынуждены идти на слияние. Но говорить о массовости этого явления в 2007 году, наверное, рано», — отмечает Петр Козинец, президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины.

РЕКЛАМА

Напомним, в этом году заканчивается срок действия лицензий у 500 КС. А выдача новых предопределяет проведение проверок. И уже сегодня регулятор заявляет о том, что некоторые союзы на получение новой лицензии могут не рассчитывать. Причин, по словам господина Оленчика, две: неисполнение предписаний регулятора, требующих устранить нарушения и очевидное несоответствие лицензионным требованиям. «Таких КС ориентировочно 10%. Причем это те, относительно которых следует говорить о санации и, возможно, о реорганизации, связанной с выводом из рынка или присоединением к большим КС. Около 70% КС смогут получить лицензии без особых проблем. Еще 20% КС имеют проблемы, но лицензию они скорее всего, получат», — заявил господин Оленчик.

Большинство КС постараются удержать свою рыночную долю, а в 2008-2009 гг. реально выйти на рынки ипотеки и автокредитования. Представители КС заверяют, что многое будет зависеть от законодательного процесса — без принятия новой редакции закона «О кредитных союзах» о динамичном их развитии говорить сложно.

Автор – Настя НЕДАШКОВСКАЯ
Источник – http://www.eizvestia.com