Стоимость недвижимости в Киевской областиЕсли вам не удается угнаться за стремительно дорожающим столичным жильем, стоит обратить внимание на города-сателлиты, в которых квартиры пока еще относительно доступны. В частности, средняя стоимость 1 кв. м нового жилья составляет здесь чуть больше $920, тогда как в столице данный показатель уже перевалил за $2050.

Выгодны проекты в городах-спутниках и для киевских застройщиков, которые как раз начали массово эти города осваивать. В столице они испытывают определенные сложности с землеотводом и прочей разрешительной документацией: по разным данным, с начала года здесь было «заморожено» около 15 объектов. Освободившиеся силы во многих случаях были переброшены именно на строительство нового жилья в городах-спутниках. По прогнозам экспертов, к концу текущего года под Киевом будет сдано в эксплуатацию более 50 многоэтажных домов, что в два раза больше, чем в 2006 году.

Конечно, близость к Киеву влияет и на цены в городах-сателлитах. По разным оценкам, первичная недвижимость в пригороде столицы в 2007 году подорожает на 15-20%, «вторичка» же по сравнению с прошлым годом подрастет в цене в среднем на 30%. Интенсивность застройки городов-спутников и уровень цен на тамошнюю недвижимость зависит и от перспективы вхождения того или иного населенного пункта в состав Киева. Например, самый дорогой многоэтажный пригород столицы — Вишневое. Понятно почему: о его присоединении к Киеву говорят давно. Согласно генплану в черту города также должны войти Вышгород и Коцюбинское. Более отдаленные города, которые ныне лидируют по количеству строящегося жилья, — Борисполь и Бровары, — привлекают застройщиков тем, что местные власти лояльно относятся к строителям. Там, по-видимому, еще не свирепствует чума киевского центра — «точечная застройка», вбивающая многоэтажные «свечки» посреди старых уютных двориков. По данным аналитического отдела СИК «Київ Житло-Iнвест», высоко ценится новое жилье в Буче: его цена колеблется от $986 за 1 кв. м трехкомнатной квартиры до $1136 за «квадрат» «единички». В Вишневом и Вышгороде цены на новую жилплощадь составляют $1016-1265 и $1255 за 1 кв. м, соответственно. К тому же, по данным аналитиков, в Вышгороде наблюдается дефицит предложений на первичном рынке жилья.

РЕКЛАМА

Рынок вторичной недвижимости в названных городах тоже радует высокими ценами и бодрыми темпами подорожания. Сейчас минимальная цена «единички» в Вишневом, Вышгороде и Буче стартует с отметки в $60 тыс. По оценкам риэлторов, это примерно на 30% больше, чем в начале 2006 года. Во всяком случае, таковы запрашиваемые цены. Самое дешевое новое жилье можно найти в Обухове: $520-770 за 1 кв. м. По мнению опрошенных экспертов, невысокие цены на обуховские «квадраты» продиктованы отдаленностью городка от столицы. Также более-менее доступна недвижимость в Василькове и Боярке ($720-750 и $790-880 за 1 кв. м, соответственно). В Ирпене средняя цена 1 кв. м в строящемся доме составляет $915. Именно там, по словам риэлторов большой популярностью пользуется «вторичка», особенно двухкомнатные квартиры, средняя стоимость которых составляет примерно $60 тыс. Однокомнатные квартиры продаются реже — возможно, из-за их дефицитности. Большим спросом пользуется недвижимость в Броварах и Борисполе. В этих городах, по убеждению риэлторов, хорошо развита инфраструктура и строится много нового жилья. Что касается цен на новостройки, то, по данным СИК «Київ Житло-Iнвест», они колеблются в диапазоне $750-870 за 1 кв. м в Борисполе и $800-1035 — в Броварах. Здешний вторичный рынок покупатели тоже не обходят стороной. Так, «гостинка» в Броварах стоит не менее $45 тыс. Борисполь на ценовой шкале стоит чуть ниже Броваров: однокомнатная квартира площадью 46 кв. м в этом городе обойдется в $38-40 тыс., а 24-метровая «гостинка» — в $35,5 тыс. Впрочем, найти такое жилье достаточно сложно — обычно стоимость «единички» стартует с отметки в $37-38 тыс. При этом в Борисполе наблюдаются самые высокие темпы роста цен: в 2006 году жилье здесь подорожало более чем на 50%.

Приход столичных застройщиков в города-сателлиты вряд ли будет способствовать снижению цен на недвижимость. В минувшем году «первичка» в пригородах Киева дорожала не менее чем на 1,5% в месяц. Увеличение темпов строительства также не сделает жилье в городах-спутниках столицы более доступным. Спрос пока растет быстрее, чем предложение. Как отмечают операторы пригородного рынка недвижимости, чем больше строят, тем стремительней растут цены. Огромное влияние на этот процесс опять-таки оказывает столица: дорожают квартиры в Киеве — поднимается цена на жилье в городах-спутниках. И в дальнейшем цены в пригороде Киева будут зависеть от поведения столичного рынка жилья, где, как известно, в ближайшее время резкого снижения стоимости не предвидится. Директор ООО «Киевская инвестиционно-строительная компания» Алексей Перепелица отмечает, что в начале 2007 года «первичка» может подорожать еще на 10-15%. А вот в первой половине 2007-го, если не произойдет изменений в порядке оформления землеотвода и выдачи разрешений на строительство, цены на «первичную» недвижимость должны стабилизироваться. Что же касается квартир на вторичном рынке городов-сателлитов Киева, то там цены продолжат расти.

Автор – Оксана Коваленко
Источник http://realtymagazine.com.ua