ГосфинуслугГосударственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) с сегодняшнего дня может поделиться своей властью с ассоциациями кредитных союзов. Со вчерашнего дня вступило в силу «Положение о делегировании Государственной комиссией регулирования рынков финансовых услуг Украины отдельных полномочий одной из всеукраинских ассоциаций кредитных союзов».

Этот документ предполагает, что одна из действующих ассоциаций кредитных союзов получит статус саморегулирующейся организации (СРО). Это даст ей право на разработку правил поведения кредитных союзов на рынке, предварительный анализ и сбор их финансовой отчетности. СРО также будет следить за методическим и кадровым обеспечением и сертификацией сотрудников кредитных союзов.

На сегодняшний день в стране действует ряд региональных и 3 всеукраинские ассоциации кредитных союзов: Всеукраинская Ассоциация Кредитных союзов военнослужащих и работников силовых ведомств, Всеукраинская Ассоциация Кредитных союзов (ВАКС) и Национальная Ассоциация Кредитных союзов Украины (НАКСУ).

РЕКЛАМА

Однако ни одна из них не сможет воспользоваться властью, которую дарует новое положение. По данным директора департамента надзора за кредитными союзами Госфинуслуг Андрея Оленчика, ни одна из действующих ассоциаций не отвечает требованиям, которые предъявляются к всеукраинскому саморегулятору. Согласно «Положению про делегирование полномочий», количество членов ассоциации должно составлять не менее 30% кредитных союзов, внесенных в Государственный реестр финансовых организаций и имеющих соответствующие лицензии. А таких крупных ассоциаций в Украине нет. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 759 кредитных союзов, из которых соответствующие лицензии имели 614. Самый большой союз – Национальная ассоциация кредитных союзов Украины (НАКСУ), в которую пока что входит только 161 союз. Для того, чтобы получить статус саморегулирующейся организации, в НАКСУ должно входить не менее 184 членов.

Другие ассоциации еще более скромны по масштабам. Так, Всеукраинская ассоциация кредитных союзов военнослужащих и работников силовых ведомств насчитывает не более 20 членов, а Всеукраинская ассоциация кредитных союзов – 86. «Пока что нет ни одной ассоциации, имеющей в своих рядах 30% кредитных союзов, имеющих лицензию и внесенных в реестр Госфинуслуг», – разводит руками глава НАКСУ Петр Козинец, и добавляет, что его ассоциация «работает и будет работать над увеличением членства, но мы не будем принимать кредитные союзы только ради выполнения нормы Госфинуслуг к саморегулятору».

При этом Петр Козинец уверен, что НАКСУ считает себя самым вероятным претендентом на получение особых полномочий. «Ни одна организация, кроме НАКСУ, на статус ассоциации с саморегуляторными полномочиями не претендует, так как никто, кроме НАКСУ, не выполняет высоких требований Госфинуслуг к саморегулятору кредитных союзов», – заявил президент НАКСУ Петр Козинец. Кстати, заявку на роль саморегулятора НАКСУ подали еще в 2004 году. По словам Козинца, они не только претендуют на все полномочия, предусмотренные законодательством, но уже обладают рядом таковых. «Мы их уже реально выполняем в течение последних лет, но не в рамках официального статуса, а в рамках пилотного проекта, который заложен в договоре НАКСУ и Госфинуслуг», – говорит Козинец.

Источник – http://delo.ua