Топ-10 банков, которым доверяют украинцыСреди украинских банков наибольшее доверие у населения вызывает банк “Аваль”. Ему, согласно данным исследования, проведенного аналитической группой “Центр”, доверяет четверть опрошенных. В тройку лидеров вошли также “Приватбанк” (17,9%) и “Проминвестбанк” (6,6%).


Как сообщили корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ в “Центре”, украинцы также доверяют “Ощадбанку” (4,6%), банку “Надра” (4,4%) и “Правэкс-Банку” (4,3%). “Укрсоцбанк” (3,6%) занял 7 место в данном рейтинге, “Укргазбанк” (1,6%) – 8-е, “УкрСиббанк” – 9-е (1,4%). Замыкают десятку, набрав чуть больше 1%, банки “Финансы и кредит”, “ТАС-Комерцбанк”, Первый украинский международный банк (ПУМБ) и “Укрэксимбанк”.

По мнению экспертов группы “Центр”, результаты исследования показывают, что сегодня два украинских банка – “Аваль” и “Приват” – пользуются доверием значительной части населения Украины. “К сожалению, размер статистической погрешности не позволяет нам более точно определить места других банков. На основании полученных результатов мы можем говорить, что все остальные кредитно-сберегательные учреждения находятся на более-менее равных позициях. Кроме того, среди достаточно большой части населения Украины (40,8%) продолжает сохранятся недоверие к банкам Украины”, – отмечают аналитики.

РЕКЛАМА

В опросе, проведенном в конце августа – начале сентября 2006 года, участвовало 702 украинских жителя в десяти областях страны. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и типу поселения (город – село). Погрешность исследования – 4%. Метод опроса – анкетирование.

Информационно-аналитическая группа “Центр” создана в 2005 году и специализируется на социально-политических и социально-экономических исследованиях.

Источник – http://www.liga.kiev.ua