Рынок недвижимости в Украине по мнению специалистов и экспертов-аналитиков считался еще несколько лет тому назад стабильным.

Последние же годы ознаменовались небывалым ростом цен на жилье. О том, что происходит сегодня на рынке недвижимости города Николаева, журналистка “Николаевских новостей” Людмила Савкова попросила рассказать заместителя председателя Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости, управляющую универсальной биржи “Номинал” Ирину Руденко:

– Сегодня в городе Николаеве очень высокие цены на квартиры, порой даже неоправданные. Цена на квадратный метр жилья искусственно завышена в элитных районах города Николаева, в хороших домах, на улице Советской, на проспекте Ленина. Но не забывайте, что цена может повышаться лишь в том случае, когда есть спрос населения на жилье. А он есть. Можно проследить динамику цен на вторичном рынке, который по-прежнему диктует цены на рынке недвижимости в областном центре. Только за последние три-четыре месяца цены выросли на 15 процентов.

Небывалым ростом цен ознаменовались последние три года. Если, например, 3-комнатная квартира в обычном состоянии в центре города на хорошем этаже стоила семь тысяч долларов, улучшенной планировки с ремонтом – чуть дороже десяти тысяч, то сегодня цена на такие же квартиры доходит до 50 тысяч долларов.

Особенностью рынка недвижимости города Николаева является и тот факт, что у нас слабо развит рынок первичного жилья. И средние цены на квадратный метр на первичном и вторичном рынке почти одинаковые – 700-1000 долларов.

Катализатором ценовых скачков стали и заманчивые банковские предложения. Набирает обороты ипотечное кредитование. Благодаря ему активизировался николаевский рынок недвижимости. Это способствовало и повышению цен не только на жилье, но и на коммерческую недвижимость. В начале нынешнего года стартовала государственная программа ипотечного кредитования “Доступное жилье”, средства на которую госбюджет уже предусмотрел. Главная задача проекта – увеличение объемов строительства жилья. Коснулась в некоторой степени эта программа и нас. Но пока что строится в основном в областном центре элитное жилье, и оно многим не по карману.

Поэтому больше покупают на вторичном рынке. Устоялось мнение у клиентов, что это надежнее и понятнее. А после последних столичных жилищных скандалов спрос на жилье именно на первичном рынке несколько упал. Граждане по-прежнему с опаской относятся к вложению денег в строительство неизвестными компаниями. В областном центре по-прежнему происходят фактически обмены через куплю-продажу. Кто-то улучшает свои жилищные условия, кто-то за счет продажи решает свои проблемы, у кого нет денег на оплату долгов за коммунальные платежи, переезжает в худшее жилье. Но операции происходят в основном на вторичном рынке жилья. Причем, покупают его нередко и в кредит. Есть в этом и свои плюсы: можно оформлять кредит без первоначального взноса, кредит предоставляют банки сегодня на 15-20 лет, что было невозможно еще каких-то три года тому назад. Но я всегда предостерегаю клиентов, предлагаю взвесить все за и против. Нужно все рассчитать. Учесть, будут ли они платежеспособны на протяжении 15-20 лет, сумеют ли отрывать от семьи ежемесячно 700-2000 гривен? Ведь банковские проценты, хотя и снижаются, но по-прежнему остаются по большому счету высокими.

Сегодня некоторые граждане выжидают, думая, что цены еще повысятся. Но не забывайте, что чем больше будет предложений на рынке недвижимости, тем меньше будет цена. Кроме всего, повышение коммунальных услуг вынудит многих горожан, особенно пенсионеров, освобождаться от больших площадей. Ведь сегодня дорожает почти все. Жить рядовым николаевцам становится все сложнее. А увеличение доходов населения – вопрос довольно спорный.

На цены рынка недвижимости города Николаева повлиял и тот факт, что появилось немало инвесторов. Наш регион привлекает многих иногородних предпринимателей и бизнесменов: они хотят строить и открывать магазины, филиалы банков.

Многие вначале арендуют недвижимость, пробуют себя в городе. Некоторые сразу покупают. Полгода тому назад появились инвесторы с большим капиталом, которым все равно, что покупать и за какие деньги (цена в этом случае как бы вообще не имеет значения), таких инвесторов интересует место в областном центре. И они готовы платить большие деньги. Приезжих бизнесменов интересуют места в центре города Николаева. А их остается все меньше и меньше. Поэтому быстро отреагировали на такой ажиотажный спрос владельцы николаевских “жилкопов” и квартир на первых этажах.

Некоторые цены себе не сложат, зная, что появились клиенты, которые сегодня покупают целые дворы. За квадратный метр вторичного жилья просят иногда столько, сколько за нежилой фонд.

Источник – “Николаевские новости”