Пять месяцев без компенсаций. Руководители харьковского отделения Фонда молодежного жилищного кредитования подтверждают, что фонд не может выполнить договоры по компенсационным программам. Нет денег на выплаты.

В 2005-м году Фонд предложил молодым семьям новую услугу – частичную компенсацию процентов по банковским кредитам на жилье. За год Фонд МЖК заключил рекордное количество договоров – процедура оформления компенсаций была не сложная, рассказывает директор харьковского представительства Фонда Наталья Алферова. И теперь фонд не выполняет свои же договоры: задержка выплат – 4-5 месяцев.

Новые договоры о компенсации Фонд перестал заключать в декабре 2005-го года. На днях министр по делам семьи и молодежи Юрий Павленко в интервью газете «Дело» заявил, что программа пока заморожена – условия Фонда МЖК станут жестче. Это – по словам министра – не экономия на молодых семьях, а попытка исключить посредников из схем фонда.

Правила фонд меняет второй раз за полгода. В январе в программе «льготные кредиты» появилось новое обязательное условие – семья должна состоять на квартирном учете, причем, в городе, где собирается покупать квартиру.

Источник – http://media-objektiv.com