Когда покупать квартиру?

Опубліковано: 7 Кві. 2006

“Купить сейчас или примкнуть к числу пребывающих в ожидании, чтобы вынудить застройщиков, наконец, сбросить цены на жилье?” – задаются вопросом те, кто собирался, но не успел вложить деньги в квадратные метры.

Но о том, что цены на квартиры возьмут да и рухнут, по-видимому, остается только мечтать…

Уверенность строительных компаний и риелторов в нерушимости рынка недвижимости? Подпитывается, главным образом тем, что правят бал именно они, а отнюдь не покупатели квартир. Цены не упадут, поскольку… на квартиры есть СПРОС! Это ключевое слово делает строителей совершенно спокойными. Людям нужны квартиры и они принесут свои деньги застройщику либо риелтору.

Дополнительные основания для таких прогнозов – прошедшие выборы. Вливание денег во время предвыборной кампании, в том числе и в карманы некоторой части населения, привело к накоплению средств, которые могут быть вложены в жилую недвижимость.

И самое неприятное. Застройщики не только убивают на корню все надежды на снижение цен, они еще и видят возможность для их увеличения. Причины называются самые разные. Одни говорят, что после скандала с киевским «Элита-Центром» и ужесточения строительного законодательства мелким компаниям придется уйти с рынка. Останутся монополисты, а монополия еще ни разу не приводила к снижению цен. Скорее, наоборот.
С другой стороны, стоимость «квадрата» в новостройке будет зависеть еще и от цен на электроэнергию, газ и строительные материалы, а эти товары в последнее время неумолимо дорожают.

Вторичное жилье также может подняться в цене. В данном случае из-за смещения спроса: интерес покупателей к новостройкам ненадолго угаснет, зато возрастет популярность квартир б/у.

Впрочем, прогнозы – дело неблагодарное, а показное спокойствие застройщиков может оказаться просто способом за- программировать потенциальных покупателей. Дескать, мы вам все равно нужны, так что не теряйте времени…

Автор – Алиса ЮРЧЕНКО, «CN-Столичные новости»
Источник – www.agent.ua