Профессия: ипотечный брокер

Опубліковано: 21 Бер. 2006

Когда появилось большое количество банковских ипотечных программ, клиентам стало трудно сделать правильный выбор: правильно сэкономить при выплате взносов и получить максимальный кредит, получить лучшую и большую по площади квартиру – по всем этим вопросам покупателям была необходима консультация профессионала. Логичным выходом из ситуации стало появление «ипотечных брокеров». Первые из них работали в риелторских компаниях.

Посредник между участниками ипотечной сделки – банком, страховой, оценочной, риелторской компаниями и клиентом по получению ипотечного кредита – был призван защищать интересы покупателя вплоть до получения им ключей от квартиры. Брокер стал получать деньги за помощь и сопровождение сделки, как риелтор – свои проценты.

В настоящее время специалисты различают так называемых риелторских, банковских и независимых брокеров. Риелторские брокеры одновременно сопровождают сделку по получению ипотечного кредита, консультируют и предлагают жилье из базы данных своей компании. У брокера-риелтора двоякий интерес: он сопровождает клиента, потому что тот приобретает квартиру через компанию. При этом брокер сотрудничает с банком, поэтому есть определенная зависимость от финансирующего учреждения. Риелторский брокер будет лоббировать свои интересы и даст клиенту программу того банка, с которым компания имеет соглашение: если клиент в этом банке не получит ипотечный кредит, ему может показаться, что и в другом ему откажут, хотя на самом деле сейчас существует около 70 банковских программ, разработанных под разные займы.

Банки также предлагают подобные услуги и программы самостоятельно: ипотечные брокеры банков рассматривают пакеты документов перед вынесением финансовым учреждением решения – выдавать кредит или нет. Однако банку невыгодно держать на балансе брокера, потому что отдавать эту услугу на аутсорсинг обходится дешевле. Поэтому существуют также независимые ипотечные брокеры.

В отличие от брокеров-риелторов, независимые ипотечные брокеры не подчиняются банку, лоббировать интересы строительной компании им тоже не нужно, и они прежде всего отстаивают интересы клиентов. Их первая задача – ориентировать клиента, какая программа ему подходит. Если клиент может в месяц вносить 500-долларовый взнос, ему придется выплачивать кредит в течение 30 лет, а если взнос равен $ 1000 в месяц – срок уменьшается до 10 лет. Все это просчитывает ипотечный брокер.

В отличие от брокеров-риелторов, независимые ипотечные брокеры не подчиняются банку. Они прежде всего отстаивают интересы клиентов

РЕКЛАМА

Представим себе рядового украинца, который обычно страдает неуверенностью, дадут ли кредит на покупку жилья: вдруг в банке при проверке собранных им справок «что-то найдут» и откажут. Он много работает, и ему не хватает времени обойти все банки, чтобы ознакомиться со всеми ипотечными программами. При этом одобрение банка на получение кредита действует всего три месяца, и если клиент не успевает за это время подобрать квартиру, то он теряет комиссионный разовый сбор. Придется оплачивать его заново и оформлять все те же бумаги, а это потеря драгоценного времени.
Ипотечный брокер в этой ситуации как панацея – может снять все страхи и подсказать, программа какого финансового учреждения наиболее для него подходит, поможет за короткий промежуток времени подготовить пакет необходимых документов.
В задачи ипотечного брокера также входит сопровождение ипотечной сделки и консультация клиента по вопросам оформления налоговых вычетов.

При покупке жилья в кредит с помощью ипотечного брокера действия клиента выглядят следующим образом. Он подписывает договор об оказании услуг с ипотечным брокером, получает положительное решение о кредитовании у выбранного банка-кредитора, подыскивает квартиру, подписывает кредитный договор и договор купли-продажи выбранного им жилья. И все. Брокеры могут вести сделку по уже подобранной квартире, поэтому клиент получит кредит быстрее, а значит, без траты нервов, и намного раньше вселится в новую квартиру.

Как только ипотека станет массовой, профессия ипотечного брокера станет очень востребованной

Ипотечный брокер не может навязать свою услугу, он просто подбирает программу, наиболее соответствующую интересам потенциального заемщика. Никто не заставит клиента покупать квартиру, можно просто придти и ознакомиться с программой, затем посоветоваться с друзьями или родственниками и принять решение.

У брокеров существует два типа финансовой договоренности: есть ипотечные брокеры, которые берут деньги с клиентов, а есть те, которые берут деньги у банков за клиентов. Пока россияне мало доверяют ипотечному брокеру как посреднику или не подозревают о его существовании. Но как только ипотека станет массовой, и клиенты станут выстраиваться в очередь в банк, тогда, как считают эксперты рынка, эта профессия станет очень востребованной.

Источник – Динара Латыпова «Собственник»