Прошел семинар «Укрсоцбанка», посвященный новым стратегиям ипотечного кредитования, а так же последним событиям, произошедшим на этом рынке.

АКБ Укрсоцбанк является по итогам 2005 года четвертым банком Украины по объемам кредитования физических лиц.

О новых концепциях работы Укрсоцбанка в 2006 года рассказывала заместитель главы правления банка, Ирина Князева. По ее словам, в 2006 году будут несколько изменены принципы выдачи кредитов. Если раньше кредит оформляли на конкретный объект, то теперь уже на этапе поиска квартиры клиент может готовиться к получению кредита. Клиент обращается в банк, где анализируется его уровень доходов, на основании чего принимается решение о возможности получения кредита данным человеком в том или ином размере. В дальнейшем, когда объект выбран, кредит можно получить в тот же день сразу после оценки данного объекта недвижимости.

Для сбора денег на первоначальный взнос, клиентам предлагают воспользоваться специальной сберегательной программой. Для этого имеющуюся сумму кладут на счет в банке на следующих условиях:

  1. Срок – 12-24 месяцев
  2. Процент по сумме в гривне – 12,35%
  3. Процент по сумме в долларах США – 9,6%

Особенностью этого вклада является отсутствие конкретного срока, в течение которого деньги должны оставаться на счету. В любой момент клиент может забрать деньги вместе с начисленными за прошедшее время процентами при условии, что потратит их на первоначальный взнос.

РЕКЛАМА

Вторым новшеством, введенным АКБ «Укрсоцбанк», является кредит без первоначального взноса, то есть кредит на полную стоимость квартиры. Данный вид кредита выдается на сумму до 80 тыс. долларов США на жилье, приобретаемое на вторичном рынке.

Процентные ставки по данному виду кредитов составляют:

  1. Срок – 1-10 лет
  2. Гривна – 15,0-16,0%
  3. Доллар – 11,50-12,50%
  4. Евро – 10-10,5%
  1. Срок – 11-20 лет
  2. Гривна – 15,25-16,25%
  3. Доллар – 11,75-12,75%
  4. Евро – 10,25-10,75%

Развитие рынка ипотечного кредитования является положительным моментом, в особенности с учетом роста цен на недвижимость. Будем надеяться, что новые стратегии, предлагаемые банками в этой области, будут делать кредит на жилье все более удобным и доступным.

Источник – АН «REALTY АКАДЕМИЯ»