Представим вздох облегчения: сбор документов, беготня и мучительное ожидание вердикта кредиторов позади! Наконец-то банк готов предоставить ипотечный кредит. Правда, вдруг выясняется, что в отведенные покупателю три месяца приобрести квартиру, которую одобрил бы кредитор, нереально. Виной всему ограничения, накладываемые банками на покупаемые по ипотеке квартиры, дома, комнаты, землю.

По данным корпорации «БЕСТ-недвижимость», в столице лишь 15% квартир подходит для ипотечного кредитования. Причем, как считают банкиры, это немало. Итак, какая квартира может быть приобретена по ипотеке, и какие банки подходят к вопросу выбора недвижимости наиболее лояльно? Проверят по полной программе Общие пожелания кредиторов можно сформулировать так: дома, квартиры, коттеджи и дачи должны соответствовать определенным санитарно-техническим нормам. И еще. «Начинка» приобретаемой недвижимости не может отличаться от поэтажного плана. То есть все перепланировки должны быть узаконены. На практике требования большинства банков к приобретаемым по ипотеке квартирам оказываются шире. Их можно разделить на требования к тому, что должно быть в квартире, и к тому, каким стандартам должно соответствовать здание, в котором расположена приобретаемая по ипотеке недвижимость. Почти все столичные банки-кредиторы требуют, чтобы квартира или дом были подключены к электрическим, паровым или газовым системам отопления, обеспечивающим подачу тепла на всю площадь жилого помещения. Холодная и горячая вода должны быть и на кухне, и в ванной. Если в квартире установлена газовая колонка, об этом обязательно должен знать банк. Подойдет или нет такое жилье для ипотечного кредитования, он, как правило, решает с помощью страховщиков. Если квартира расположена на последнем этаже, то банкиров заинтересует состояние крыши.

Теперь о требованиях к зданию. Дом, в котором продается квартира по ипотеке, не должен находиться в аварийном состоянии, а также стоять в очереди на капремонт, снос или реконструкцию с отселением. Фундамент такого дома должен быть цементным, каменным или кирпичным. Из общих требований иногда существуют исключения. Квартира в новостройке или дом в сельской местности (на момент приобретения) могут быть временно без сантехники, внутренней отделки и подключения к центральным системам водо- и газоснабжения. Большинство банков не возьмет в залог комнату в коммуналке. Залогом может стать лишь квартира с отдельным санузлом и кухней. Где просить деньги на покупку комнаты О готовности кредитовать покупку отдельной комнаты сегодня говорит Сбербанк. Но получить ипотечный кредит у него не так-то просто. Во-первых, для подтверждения дохода заемщика банк примет только справку по форме 2-НДФЛ. Во-вторых, потребует двух поручителей, тоже с «белым» доходом. Другие банки, такие как Абсолют, НИКом, Внешторгбанк 24, могут выдать кредит на покупку комнаты в коммунальной квартире при условии, что все остальные комнаты в ней оформлены в собственность заемщика. Плюс этих банков в более гибкой оценке платежеспособности заемщика.

Недавно мои знакомые задумали купить с помощью ипотечного кредита квартиру в одном из дачных мест ближнего Подмосковья. Поселок в основном застроен частными домами и микрорайоном пятиэтажек. Новостроек пока не предвидится. Денег на покупку дома с участком, даже учитывая кредит, у моих знакомых явно не хватало. Поэтому ипотека затевалась с целью покупки двух- или трехкомнатной квартиры в пятиэтажке, которую можно было бы использовать для летнего отдыха. Но приобретение жилья в добротной с виду подмосковной «хрущевке» банки кредитовать отказались… Причем, в кредите отказали абсолютно все банки, куда обратились знакомые. Оказалось, существует довольно обширный перечень жилья, не любимого кредиторами. Ипотечный кредит невозможно получить под покупку квартиры, расположенной в многоквартирном доме барачного типа, в «малосемейке» типа общежития, а также в доме с деревянными стенами или перекрытиями. Заемщик не получит кредит на покупку квартиры в доме, построенном ранее 1957 г., этажностью ниже 6 этажей. Исключение – справка о том, что данный дом не подлежит сносу или реконструкции. Квартиры в «хрущевках», то есть пятиэтажных домах панельного типа, расположенных в Москве, также не кредитуются.

Невозможно получить ипотечный кредит под покупку некоторых видов индивидуальных домов. Например, тех, которые построены больше 20 лет назад и не предназначены для постоянного проживания. Поэтому, решив приобрести старенькую дачку, садовый домик, гараж или сарай на шести сотках, в которых нельзя зарегистрироваться постоянно, придется обойтись собственными средствами без помощи банка. Банк не даст денег под покупку дома, построенного на арендуемой земле, и в случае, если срок аренды земельного участка истекает ранее срока действия кредитного договора, увеличенного на один год. Фазенда должна быть идеальной Большинство столичных банков кредитует недвижимость, приобретаемую в ближнем Подмосковье. Чаще всего рассматривается радиус до 50 км от МКАД. Итак, под залог какой недвижимости можно получить ипотечный кредит, если речь идет о загородной покупке? Банки примут в залог пригодный для проживания индивидуальный дом с отдельным входом. Ипотечный кредит будет выдан и под залог земельного участка или права аренды земельного участка, на котором располагается индивидуальный дом. Также в залог примут земельный участок с недостроенным домом. Банку спокойнее, если запись о строящемся доме внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним как об объекте незавершенного строительства. Наконец, предметом залога может стать земельный участок, свободный от возведенных на нем строений. Право собственности на земельный участок также должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре. Права аренды земельного участка могут быть приняты банком в залог при условии, что срок действия аренды в соответствии с договором заканчивается после срока, на который выдается кредит. Ипотечный кредит не будет выдан под залог индивидуального дома, расположенного на территории закрытого административно-территориального образования. Банк не возьмет в залог земельный участок, если он принадлежит продавцу индивидуального дома на праве постоянного пользования, либо права продавца индивидуального дома на земельный участок не оформлены в виде прав собственности или аренды. К принимаемым в залог загородным домам банки предъявляют еще ряд требований. Например, загородный дом должен находиться по соседству с другими домами. Он может быть расположен и в коттеджном поселке, и в деревне, и в садоводческом товариществе, и в дачном кооперативе. К дому должна вести хорошая дорога, чтобы подъехать на легковом автомобиле можно было в любое время года. Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания. Также он должен находиться в удовлетворительном состоянии, не иметь существенных дефектов конструкции и инженерного оборудования, которые способны привести к аварии. Загородный дом не может быть приобретен у членов семьи заемщика. Он не должен ранее принадлежать заемщику или его супругу и не может являться местом постоянной или временной регистрации.

Если ипотечный кредит берут солидарные заемщики, то дом оформляется в их общую совместную собственность без определения долей. Загородный дом не должен быть обременен правами третьих лиц. К тому же для получения ипотечного кредита дом необходимо застраховать от утраты и повреждения, а также от утраты права собственности.

Read more at www.restko.ru/index.php…