Опекунские советы г. Киева

 

Район: Голосеевский
Адрес: ул. Красноармейская, 48
Телефон: (044) 269-04-30
Район: Печерский
Адрес: ул. Суворова, 15
Телефон: (044) 290-20-72
Район: Дарницкий
Адрес: ул. Кошица, 11
Телефон: (044) 564-91-16
Район: Подольский
Адрес: ул. Фроловская, 1
Телефон: (044) 416-35-79
Район: Деснянский
Адрес: ул. Закревского, 15а
Телефон: (044) 545-26-65
Район: Святошинский
Адрес: пр. Победы, 97, к.111
Телефон: (044) 452-80-63
Район: Днепровский
Адрес: бул. Труда, 1/1
Телефон: (044) 558-45-46
Район: Соломенский
Адрес: Воздухофлотский просп., 40
Телефон: (044) 249-43-72
Район: Оболонский
Адрес: ул. Тимошенко, 18
Телефон: (044) 413-70-01
Район: Шевченковский
Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 24
Телефон: (044) 235-51-30

NB

«Взаимоотношения» несовершеннолетнего с недвижимостью оговорены в Гражданском кодексе, в Законе Украины «Об охране детства», и в Законе Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». ? если родители либо опекуны ребенка захотят произвести какие-либо действия, направленные на отчуждение недвижимости или ее части (принадлежащей ребенку на правах частной собственности или на правах пользования), то им придется общаться с органом опеки и попечительства. ?менно эта инстанция и ее представители персонально отвечают за соблюдение всех прав ребенка (ст. 12 Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей»). Прежде всего следует знать, что согласно законодательству родители (опекуны) и дети (проживающие вместе с ними) могут быть самостоятельными собственниками жилья. Жилье, полученное родителями и детьми за счет их совместного труда или общих денег, принадлежит им на правах общей совместной собственности. То есть, если несовершеннолетний сам заработал часть денег на приобретение квартиры (например, снялся в художественном фильме и получил гонорар, получил наследство в виде денег), часть жилья принадлежит именно ему, и родители не могут распоряжаться долей отпрыска без его ведома и согласия.

Пока ребенок не достиг совершеннолетия, родители вправе управлять его имуществом, однако обязаны при этом учитывать потребности и интересы дитяти, что и контролирует орган опеки и попечительства. Родители малолетнего ребенка (согласно ст. 31 ЦК Украины – малолетними считаются дети до 14 лет) не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства (ООП) подписывать любые договоры, касающиеся имущественных прав ребенка. Проще говоря, папа не сможет продать квартиру, где зарегистрирована еще и мама с малолетним ребенком, без согласия ООП. Кроме того, в законе говорится, что ни отец, ни мать не имеют права отказываться от имущественных прав ребенка. Родители могут дать разрешение ребенку продать свою часть жилья тоже исключительно после согласования с ООП. При этом ООП дает добро на сделку лишь в случае, если гарантируется право ребенка на жилье на правах собственности: если родитель предоставит договор купли-продажи другой квартиры, в которой ребенок также будет владеть долей. Один из родителей не может заключать договоры по продаже жилья, принадлежащего ребенку без письменного нотариально заверенного согласия второго родителя, кроме случаев, когда семья более 6 месяцев не живет вместе и/или суд лишил одного из них родительских прав, признал как пропавшего без вести, и об этом есть соответствующее решение, вступившее в законную силу.

Смотрите также:

Закон України «Про охорону дитинства»

Закон України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей»

Сімейний кодекс України

Если Вы нашли ошибку на этой странице, пожалуйста, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
  Обсудить на форуме Обсудить на форуме  Подписаться на рассылку Подписаться на рассылку  Добавить свою новость Добавить свою новость  Версия для печати Версия для печати

Реклама:

Последние комментарии:
  Белла Такер: Здравствуйте, Получить кредит сейчас, я рад сообщить вам, что ваши деньги заботы...
  Белла Такер: Прямой кредит от Беллы займа компании Такер Это финансовый рекламе , Вы ищетепод...
  Mr Jimmy Peters: Вы ищете бизнес-кредит, личного кредита, ипотечного кредита, студенческих кредито...
  Chris Barry: Вы в любом виде финансовых трудностей? Нужно ли вам кредита очистить ваши долги? В...
  ?ванна: Скажите пожалуйста где можно найти такой фонд в Одессе?...
  Яна: Здравствуйте!Мне срочно нужен займ в сумме 50000 грн под расписку либо заключение до...
  Яна: Р.S. мой т. +380988275639...
  Яна: Здравствуйте! Мне срочно нужен займ в размере 50000 грн под любой процент без залога....
  МАР?НА: СРОЧНО НУЖЕН ЗАЙМ НА СУММУ 15000 НА РОЗВ?ТЕЕ СОБСТВЕННОГО Б?ЗНЕСА ПОД ВАШ ПРОЦЕНТ ? ...
  Johnson Lee Finance: Вам нужен простой кредит, чтобы погасить ваши счета, если да, напишите нам через?: j...

Последние новости:
  • Где в Украине брать кредиты онлайн: рейтинг и сравнение платформ
  • ?потечная коррупция в законе
  • Дети банкирам не помеха
  • Украинские банки возобновили кредитование
  • Просроченных кредитов стало больше

  • Читайте также:
  • На 1,5 млн. гривень ошукала аферистка 100 мешканців Кам'янець-Подільського
  • Как получить диплом о высшем образовании в кредит у государства?
  • Самая доходная жилая недвижимость - в Луцке и Житомире
  • Госфинуслуг намерена запретить всеукраинские кредитные союзы
  • ?потечное госучреждение за 2 млн грн. выдало 800 тыс. грн. кредитов