Банковские кредиты в Украине стали выдавать со скрипом, зато в прошлом году на рынке появилось сразу несколько организаций, ссужающих деньги через интернет. Насколько это дешевле, а главное — безопасно ли, разобрались аналитики Trustedshops.ua при поддержке Gemius UA.

Компания опубликовала исследование рынка небанковского онлайн-кредитования в Украине, в котором оценили четыре платформы: credit365.ua, moneyveo.ua, moneyboom.com.ua и online-groshi.com. Самой безопасной оказалась moneyveo.ua, а самой дешевой — credit365.ua.

Авторы исследования также сравнили все компании по юзабилити, происхождению, максимальным и минимальным суммам займа и другим параметрам.

В Украине нашлось всего четыре интернет-сайта, на которых можно оформить кредит и получить средства на карту полностью через интернет. Максимально количество баллов, по мнению аналитиков, набрал credit365.ua, который и стал победителей рейтинга. На втором месте — moneyveo.ua.

Рейтинг платформ онлайн-кредитования:

1. credit365.ua
2. moneyveo.ua
3. moneyboom.com.ua
4. online-groshi.com

Каждую из платформ составители исследования протестировали, а по результатам составили сравнительную таблицу:

Также аналитики сравнили работу самих сайтов и проследили их размещение — ни одна из платформ не хостится в Украине:

РЕКЛАМА

Про онлайн-кредитование осведомлены всего 9% украинцев. И только 10% из всех, кто брал кредиты за последнее время, оформляли эту услугу через интернет. При этом многие украинцы (59%) готовы в следующий раз опробовать возможности онлайн-кредитования. Об этом свидетельствуют результаты опроса пользователей, в котором приняли участие до 700 человек.

Напомним, в 2013 году украинцы около 2,5 млн раз обратились за получением денежного кредита или кредитной карты онлайн. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сервисом онлайн-заказа кредитов Finline.

Для справки: в Украине деятельность компаний по микрокредитованию онлайн регулируется общим законодательством. Специального законодательства именно для такой специфической услуги в нашей стране не существует. Деятельность по предоставлению кредитов финансовыми учреждениями онлайн, в общем, подлежит тому же регулированию, что и офлайн-кредитование. Как отмечается в исследовании, ни одна из норм в законодательстве Украины не содержит прямого порядка действий сторон при подписании договора с «подтверждением согласия» на сайте компаний. При этом, ни одна из них не содержит запрета именно в такой способ подписывать договор, более того, из системного анализа вышеприведенных норм следует, что такой способ подписания договора является допустимым.

Автор: Майя Яровая
Источник: http://ain.ua/2015/04/20/576322