Судьба банковских заемщиков в руках МинюстаМинистерство юстиции Украины может отменить свой недавний запрет на осуществление исполнительной надписи (на ее основании проводится взыскание долга по ипотеке) на ипотечных договорах до окончания их срока в случае, если у заемщика возникает задолженность по ипотечному кредиту. Такую возможность озвучил Министр юстиции Николай Онищук по итогам совместного коллоквиума с ассоциациями банков, Украинской нотариальной палатой и коммерческими банками.

До недавнего времени у банков существовало три предусмотренных законодательными нормами способа взыскания выданного кредита, возврат которого обеспечен недвижимым имуществом:

1) оформление перехода права собственности на предмет ипотеки от должника к банку на основании ипотечной оговорки (предусмотренный законом, но мало разработанный законодательством способ, а потому практически неприменимый);

2) совершение нотариусом исполнительной надписи на ипотечном договоре (наиболее быстрый способ взыскания бесспорной задолженности);

3) взыскание обеспеченного ипотекой обязательства в судебном порядке.

В силу того, что судебное разбирательство может быть чрезвычайно продолжительным, банки предпочитали обращаться к услугам нотариуса. Тем более что Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины позволяла совершать исполнительную надпись в случае нарушения основного обязательства достаточно оперативно (сразу по окончании 30-дневного срока с момента получения ипотекодателем (должником) письменного требования об устранении нарушений). Далее на недвижимость, являющуюся предметом ипотеки, налагался арест, и она принудительно реализовывалась.

РЕКЛАМА

Однако ситуация изменилась 15 июня 2009 кода, когда Минюст пополнил п. 283 Инструкции еще одним абзацем, согласно которому исполнительную надпись нотариусам позволили совершать только в случае окончания основного обязательства и ипотечного договора.

Если Минюст передумает и отменит недавние изменения, то удовлетворять свои требования из стоимости заложенного имущества банки смогут намного быстрее.

Источник – http://news.ligazakon.ua