Суд отменил кредитный валютный договор. Заемщики могут радоваться?Банкиров шокировало известие о том, что ООО “Отель “Централь” из Донецка сумело получить решение хозсуда Донецкой области о признании недействительным кредитного договора с “ВТБ Банком” на сумму $18,8 млн, заключенного два года назад, а также ипотечного договора и договора залога. Судья основывался на том, что в Украине единственное средство платежа – гривня. Это решение суда подтвердил Донецкий апелляционный хозсуд, и оно вступило в силу.

В ООО нам ответили, что они действительно выиграли суд, но от подробных комментариев отказались. В “ВТБ Банке” нам сообщили, что они подают кассационную жалобу.

Как разъяснил нам партнер и руководитель судебной практики юрфирмы “Василь Кисиль и Партнеры” Алексей Филатов, решение суда означает, что стороны должны вернуть друг другу все полученное по договору. Таким образом, заемщик обязан вернуть ВТБ сумму тела кредита, а ВТБ заемщику – сумму уплаченных им процентов и других платежей! То же самое касается недействительности договора залога: если предмет залога передавался во владение банка, банк должен вернуть его заемщику.

Если решение не отменит вышестоящая инстанция, это может стать примером для других неплательщиков, опасаются банкиры. “Очень опасный для банковской системы прецедент, я не вижу никаких правовых оснований для такого решения. Это не первый случай: я знаю два примера, когда суд обязал банк пересчитать кредит в гривню по курсу на день выдачи (около 5 грн./$), но они были отменены вышестоящей инстанцией”, – говорит директор департамента организации продаж банка “Финансы и кредит” Игорь Шевченко. Что касается возможности для физлиц оспорить такой договор и выиграть иск, то г-н Шевченко считает, что это невозможно, ведь в договоре стороны добровольно согласились на выдачу кредита в валюте.

МЕХАНИЗМ.

Однако юристы говорят, что хотя и маловероятно, но избавиться от валютного кредита можно. Можно подать иск, чтобы его признали недействительным с момента заключения в связи с тем, что сумма кредита указана в инвалюте, но только если в вашем договоре она прописана лишь в долларах без пересчета в гривни, поскольку это нарушает ст. 99 Конституции, ст. 524 Гражданского кодекса, ст. 189 и 198 Госкодекса, Декрет Кабмина “О системе валютного регулирования” и ст. 35 Закона “О национальном банке”.

РЕКЛАМА

Юристы говорят, что параллельно “ведется работа” со знакомым судьей, которому предлагают, допустим, 5-10% от суммы кредита за вынесение нужного решения. Несложный расчет показывает: если занять у банка на 20 лет $100 тыс. на покупку квартиры под 20% годовых, то по договору придется заплатить банку более $300 тыс. А благодарность судье обойдется всего в $5-10 тыс.

ПРЕЦЕДЕНТ.

Пока такие дела в Украине – редкость, но известный адвокат Алексей Резников прогнозирует волну подобных исков, причем в первую очередь от должников-физлиц, у которых ипотека в валюте. “Упомянутое решение больше соответствует букве закона, чем его духу. Но будет Верховный суд. Наверняка появится не только его решение, но и специальное разъяснение Кабмина или НБУ по поводу таких исков. К тому же я с трудом верю, что банки настолько рисковали и массово кредитовали в валюте, нарушая нормативы НБУ”.

$5 ТЫСЯЧ – И ВЫ БАНКРОТ.

Месяц назад впервые в Украине суд признал человека банкротом. От долга освободили пенсионерку Татьяну Осипову, взявшую в банке как физлицо кредит 300 тыс. грн. (с набежавшими процентами – 460 тыс.) на квартиру. В итоге с молотка были проданы за 150 тыс. грн. переделанная под офис квартира и автомобиль. Больше у нее никакого имущества не оказалось. Юристы отмечают, чтобы стать банкротом, надо: быть зарегистрированным как частный предприниматель (но эспэдэшником можно стать уже после того, как взял кредит, как и сделала Осипова); иметь долги не только перед банком, но и другим кредитором; иметь $4-5 тысяч на оплату услуг юристов.
 
Источник – 
Сегодня