После резкой девальвации гривни практически все ипотечные ссуды стали проблемнымиИпотечная эйфория, в которой сотни тысяч украинцев пребывали в течение нескольких лет, полностью развеялась. Последним ударом по платежеспособности должников стал недавний скачок курса доллара. Теперь даже те, кто относительно неплохо зарабатывает, стали просить в банках реструктуризовать долг. По словам экспертов, растущее число проблемных кредитов может сильно изменить ценовую ситуацию на рынке недвижимости. Вот только пока не ясно, в сторону роста или падения цен.

За год курс гривни относительно доллара упал на 65 процентов …

По данным Национального банка Украины, в связи с разразившимся кризисом объем проблемной задолженности в украинских банках в нынешнем году возрос на 10 миллиардов гривен и составляет около 22 миллиардов гривен. При этом сами банкиры признаются, что реальные долги заемщиков гораздо больше. И если бы банки не шли на реструктуризацию, то ситуация была бы еще хуже. Финучреждения уже переоформили, изменив условия, около 30 процентов проблемных кредитов. При этом ситуация пока только ухудшается. По словам исполнительного директора Украинской национальной ипотечной ассоциации Алексея Пилипца, сейчас практически все ипотечные кредиты в Украине стали проблемными.

Наиболее сильный удар по кошелькам заемщиков нанесла девальвация гривни. По данным компании Forex club, за год национальная валюта обесценилась относительно доллара США на 65 процентов. То есть людям, получающим зарплату в гривнях и возвращающим валютный кредит, приходится платить гораздо больше, чем год назад. И это только за счет колебания курса. А ведь многие банки еще и процентную ставку взвинтили. Таким образом, ипотечные квартиры часто становятся непосильной ношей для простых украинцев. А значит, теоретически банки могут изъять у неплательщиков находящиеся в залоге квартиры и выставить их на продажу.

Еще в начале года многие эксперты пугали массовыми процессами по отнятию жилья у должников, но, похоже, банки не особо стремятся забирать квартиры. Причина проста: жилье сейчас стоит меньше, чем год назад, и продать его очень сложно. Поэтому работники банков утверждают, что в существующих условиях ни о какой массовой распродаже залоговой недвижимости и речи быть не может. Во всяком случае, пока не появится реальный спрос на квартиры.

Правда, некоторые эксперты все чаще заявляют, мол, с началом осени рынок недвижимости ожил, спрос растет и цены незначительно, но все же идут вверх. В частности, по данным аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в сентябре количество сделок купли-продажи на вторичном рынке Киева (по сравнению с показателями августа) увеличилось на 15,5 процента. На основании этого некоторые специалисты делают вывод, что цены стабилизируются и вскоре жилье снова начнет дорожать.

В течение нескольких месяцев стоимость жилья в Киеве снизится еще на 10-15 процентов

Однако пока чаще можно услышать противоположные прогнозы. А что касается активизации сделок, то, как оказалось, около 20 процентов из них – это перерегистрация недвижимости на родственников. По словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, такие “семейные” сделки проводят владельцы жилья, которые не в состоянии выполнять кредитные обязательства перед банками по потребительским ссудам. Ведь если средств от продажи залогового имущества, например, автомобиля, для погашения кредита окажется недостаточно, банк может потребовать реализовать квартиру должника и за счет полученных средств погасить его задолженность. Пусть недвижимость и не является залогом, она все равно находится в собственности должника, так что по решению суда банк может на нее претендовать. А вот если переоформить квартиру или дачу на жену либо ребенка, банкиры уже не будут иметь право претендовать на такую недвижимость.

РЕКЛАМА

Кроме того, Александр Рубанов скептически относится к заявлениям некоторых финансистов о том, что снятые депозиты будут направлены на покупку недвижимости. “Не стоит забывать, что у большинства вкладчиков на счетах находились относительно небольшие суммы, да еще и в национальной валюте, за которые приобрести жилье сейчас нереально”, – признается эксперт.

По словам опрошенных специалистов, есть два условия для того, чтобы люди все-таки смогли сейчас покупать квартиры. Либо стоимость жилья должна достичь уровня, соизмеримого с их сбережениями, либо банки должны возобновить ипотечное кредитование.

Банкиры утверждают, что ипотечное кредитование если и возродится, то через год-два, не раньше. А пока жилищные ссуды выдают не более десяти финучреждений в Украине. Причем под высокие проценты и только тем людям, которые имеют дополнительное залоговое имущество, большой и стабильный доход, а предприятие, на котором они работают, предоставит отчет о своей прибыльности и докажет, что в ближайшие годы не разорится.

Вот и выходит, что единственная возможность расшевелить рынок недвижимости – снизить на нее цены. Правда, Александр Рубанов считает, что психологический барьер в тысячу долларов за квадратный метр жилья в Киеве вряд ли будет преодолен и малометражек по 25-30 тысяч долларов пока ждать не стоит. Тем не менее снижение цен произойдет. По мнению Александра Рубанова, в течение ближайших месяцев стоимость жилья в Киеве упадет еще на 10-15 процентов, а к новому году достигнет уровня, отмеченного в феврале, когда полноценные однокомнатные квартиры продавали по 45-50 тысяч долларов. Сейчас такое жилье стоит 55-60 тысяч долларов.

Автор – Сергей КУРГАН
Источник – 
“ФАКТЫ”