Объем проблемной ипотеки в Украине вырос в 10 разОбъем дефолтов и «просрочек» увеличился до 25% по сравнению с началом 2008 года, когда этот показатель был менее 2%. Об этом сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец. Эксперт отметил, что «по данным НБУ, в первом квартале 2009 года, объем просроченной задолженности увеличился на 55% и составил около 27 млрд. грн., при этом общий объем проблемной ипотечной задолженности составляет 4,5% от общего портфеля потребительских кредитов».

Но, по мнению специалистов УНИА, «эта цифра занижена, и, по оценкам ассоциации, доля проблемных ипотечных кредитов составляет порядка 20-25% от общего портфеля потребительских кредитов».

А. Пилипец сообщил, что «просроченное погашение кредитов было всегда, но не в таких объемах как сегодня. Банки часто не уделяли внимания качеству своих ипотечных активов, что было связано со стремительным ростом цен на недвижимость с 2005-го до начала 2008 года».

Справка:

РЕКЛАМА

Украинская Национальная Ипотечная Ассоциация объединяет 37 организаций, которые работают на рынке финансов и недвижимости. УНИА представляет 90% украинского ипотечного сектора по объемам выданных кредитов. УНИА является членом Европейской Ипотечной Федерации.

Источник – Столичная недвижимость