Ипотечная сделка “по полочкам”

Опубліковано: 22 Тра. 2009

Ипотечная сделка по полочкамЧто же такое ипотечная сделка? На самом деле это покупка квартиры просто в долгосрочный кредит. Заемщик, прежде чем совершить такую сделку, просто обязан просчитать каждый свой шаг, помимо своих сил и возможностей по выплате. Ипотечных программ очень много, в каждом банке свои условия и перед покупкой следует посвятить достаточное количество времени на тщательное изучение каждой из представленных программ.

Куда обратиться за информацией?

Средства массовой информации и Интернет очень много пишут об ипотеке, финансовый консультант банка также предоставит Вам всю информацию по интересующей Вас программе.

Как вариант – агентство недвижимости, которые сотрудничают с банками. Они также в подробностях и бесплатно обязаны предоставить Вам всю инфо при условии заключения с ними специального договора.

Не забывайте и о существующих ипотечных брокерах. Пусть его услуги платные (обычно это не более 2% от суммы кредита), зато он точно поможет вам подобрать ипотечную программу, удобную именно Вам и поможет с оформлением всех документов для его получения.

Каждый из названных способов выбора ипотеки имеет свои прелести и недостатки. Брокеры и агентства стоят денег, а самостоятельный поиск может привести к дезинформации и сожалении о потраченных силах и времени.

Так что же делать, чтобы избежать ненужных проблем?

Прежде всего очень внимательно и со всей ответственностью отнеситесь к подготовке документации. Каждый готовый документ мы рекомендуем Вам зафиксировать письменно. Систематизируйте свои действия и тогда точно избавитесь от головной боли и лишней суеты.

Андеррайтинг

Прежде, чем Вам выдадут ипотечный кредит, Вашу персону подвергнут процедуре андеррайтинга. Не пугайтесь, это просто детальная проверка правдивости всех предоставленных Вами документов.

РЕКЛАМА

Особенно тщательно проверяют справку с места работы, удостоверяются, что Вы действительно работаете в указанном месте и получаете зарплату.

Именно на основании андеррайтинга и принимается решение о выдаче ипотеке (а также о размере ипотечного кредита).

Рекомендуем Вам подготовиться очень тщательно к тому, что Вас будут много и дотошно спрашивать о каждом пункте заполненной Вами анкеты. Продумайте каждый возможный ответ на тот или иной вопрос заранее. Не забудьте и о внешнем виде.

Сотрудники банка, как строгие и дисциплинированные люди, очень благосклонно относятся к деловому стилю в одежде и благосклонность в строгом костюме получить гораздо проще, нежели в спортивных штанах.

Принятие решения о выдаче ипотечного кредита происходит не сразу. Обычно оно может колебаться от 3 дней до 4 недель, так что и тут придется запастись терпением.

Банки любят сотрудничать с риэлторскими агентствами и брокерами, дабы перестраховаться от мошенников. Да и Вам будет спокойнее, если параллельно с Вами кто-то еще будет заниматься полной проверкой всей документации.

Помните! Любая ипотечная сделка должна происходить у нотариуса и быть заверена нотариально. Государственный нотариус или частный? Это уже на Ваш выбор. А в нынешнее время при оформлении ипотечной сделки обязательным условием сделали и страхование.

Окончательный расчет продавца недвижимости и заемщика – это последний, самый важный шаг ипотечного кредитования.

Обычно это происходит в присутствии риэлторов, которые и следят за правильностью всех операций и исключают возможность обмана (даже малейшую) потому, что все проходит по четко отработанной схеме.

Источник – http://100m2.com.ua