Рынок жилья продолжает терять жизньУ тех, кто хотел приобрести жилую недвижимость и располагал необходимыми средствами сейчас всего два варианта: поверить, что «дно» наступило либо надеяться на дальнейшее падение цен. Ибо рациональный анализ в сегодняшней ситуации малопригоден. Как бы ни уворачивались риелторы и застройщики от тенденции падения стоимости жилой недвижимости, факт остается фактом – за последние полгода цены ощутимо сползли вниз. Впрочем, это в первую очередь касалось долларовых цен, в которых как раз и оценивается недвижимость.

Поскольку курс национальной валюты заметно просел по отношению к доллару США, продавцам, равно как и риелторам пришлось понижать заявочную стоимость жилья. В то же время гривневые цены изменились не так сильно и в целом с той или иной степенью колебаний остались на прежнем уровне. Тем не менее, долларовые цены продолжают снижаться и по сей день, даже несмотря на некую стабилизацию валютного курса.

Причин такой ситуации несколько. Во-первых, сегодняшний рынок жилой недвижимости по-прежнему остается рынком покупателей. Именно они, в условиях нынешней финансовой нестабильности, и диктуют рынку свои правила. А они как всегда просты – купить квартиру подешевле. Во-вторых, в связи с остановкой ипотечного кредитования, у покупателей пропала возможность профинансировать свои покупки за счет заемных средств. Наличием же на руках суммы, полностью покрывающей стоимость квартиры, могут похвастаться лишь единицы. И, в-третьих, рынок первичного жилья, каким бы он ни был, также резко сократился. Так, объемы строительства жилья в Украине в 1 квартале 2009 г. сократились в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Таков вердикт председателя правления ХК «Киевгорстрой» Петра Шилюка. По его словам это характерно как для его компании, так и для всей Украины. В то же время первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак сообщил, что еще большее падение объема производства за 1 квартал отмечено в промышленности стройматериалов – на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все эти факторы привели к падению цен на недвижимость и по настоящий день продолжают влиять на рынок жилья.

Рынок в нерешительности

По данным Киевского портала недвижимости domik.net индекс стоимости жилья на вторичном рынке Киева в марте этого года составил $1852 за кв.м., что на 5,9% меньше, чем месяц тому. В то же время, при подсчете в гривнах падение составило 7,3%. Индекс стоимости рассчитывается на основе актуальной базы «Планеты Оболонь» (то есть на основе цен предложений), но учитывает также цены продаж и размеры торгов, а также динамику их изменения в предыдущие периоды. Темпы снижения индекса стоимости существенно замедлились, отмечается в исследовании, а цены продаж в сегментах массового жилья практически стабильны.

РЕКЛАМА

Примечательно, что индекс ценового ожидания хотя и снизился за месяц на 5,6%, его падение составило на 4,1% меньше, чем в предыдущем месяце. При этом, количество сделок в «Планете Оболонь» в марте выросло на 21%. Впрочем, такой рост объясняется тем, что в зимние месяцы сделок было немного. Если же сравнивать с мартом прошлого года, то тогда сделок было примерно в 2,6 раза больше. Что касается количества предложений, то в марте оно увеличилось на 8,5%. Сравнение же 1 квартала текущего года с последним кварталом 2008 г., свидетельствует об уменьшении предложения примерно в 1,8 раза.

В целом, в исследовании отмечается, что участники рынка зачастую меняли не только свои решения, но даже взгляды и подходы. «Продавцы то выставляли квартиры на продажу, то снимали их; то снижали цены, то вновь поднимали, – говорится в документе. – Часто меняли свои решения и покупатели. Многие из них ходили на просмотры, вели оживленные торги. Но достигнув договоренности, нередко передумывали». Еще одной особенностью 1 квартала 2009 г. эксперты называют увеличение внимания участников рынка к прямым обменам. В условиях кризиса люди ищут пути решения жилищных проблем, используя опыт шестидесятых-восьмидесятых годов (благо, за доплаты при обменах сейчас уже не преследуют, а соотношение уровней цен по типам жилья и жилым массивам не составляет тайны). Другое дело, что подобрать квартиру подобным образом очень сложно.

Государство рисует планы

Надежда застройщиков и риелторов, по сути, зыблется лишь на помощи государства. Министерством регионального развития и строительства Украины, к примеру, составлен список всех объектов незавершенного жилищного строительства, которые могут быть достроены при государственной поддержке. Представители министерства считают необходимым привлечь порядка 14 млрд грн для завершения строительства 750 объектов жилой недвижимости со степенью готовности более 70%. Кабмин, в свою очередь, пообещал выделить на благие цели 3 млрд грн. В то же время Виктор Ющенко выступает за реализацию механизма достройки жилья путем предоставления льготных кредитов на завершение строительства. И в частности за активизацию строительства жилых объектов, инвесторами которых являются около 60 тыс. семей, и достройку более 200 тыс. кв. м. жилья. Впрочем, как известно, рассуждения об активизации, реализации, создании рабочих групп еще никого ни к чему не обязывает и красиво выглядит лишь на бумаге. Пускай даже на кабминовской или президентской.

Источник – http://www.companion.ua