22% американцев должны по ипотеке больше, чем стоит их жильеВ результате продолжающегося ипотечного кризиса и падения цен на недвижимость все больше домовладельцев в США должны по ипотечным кредитам больше, чем они могут выручить от продажи своей недвижимости. В итоге 21,8% всех домов в США (около 21 млн. домов), стоят намного дешевле, чем были куплены до кризиса. Об этом говорится в отчете американского аналитического агентства Zillow.

Наиболее существенное падение цен на жилье в США за год наблюдается в ранее достаточно «дорогих» городах Феникс — 35%, Лас-Вегас — 32%, Сан-Франциско — 31%.

Как отмечается в отчете агентства, «сочетание падающих цен и необходимости вносить платежи по ипотеке, которая была оформлена по гораздо более высокой стоимости жилья, фактически «топит» заемщиков».

«В некоторых штатах стоимость больше половины домов намного меньше суммы обязательств по ним», — приводятся в исследовании слова вице-президента аналитического департамента Zillow Стэна Хамфриза.

В качестве примера подобных рынков эксперты приводят Лас-Вегас, где 67,2% домовладельцев не смогут оплатить свой ипотечный кредит, если продадут свои дома.

РЕКЛАМА

На других рынках, таких как Стоктон (Калифорния) в подобной ситуации находятся владельцы 51,1% домов, а в Модесто (Калифорния) — 50,8%.

«Владельцы домов, стоимость которых намного меньше суммы ипотечных обязательств по ним, пребывают в трудной ситуации. Любые финансовые проблемы, связанные, к примеру, с потерей работы или проблемами со здоровьем, поставят под угрозу саму их возможность хоть как-то расплатиться с кредитом», — указывает Хамфриз.

При этом, по его мнению, оценка Zillow в отношении доли подобных домов в США может быть даже консервативной. «Я думаю, ситуация может быть гораздо хуже, чем мы оценили. Во всяком случае этот тренд набирает свою силу», — подчеркнул он.

В феврале 2009 года темпы снижения цен на жилье в 16 из 20 крупнейших городов США замедлились впервые с 2007-го. Однако в Кливленде, Шарлотте, Нью-Йорке и Вашингтоне спад, наоборот, усилился.