Нацбанк расширил круг клиентов, имеющих право на льготные долларыНациональный банк расширил перечень клиентов, для которых банк имеют право покупать валюту по льготному курсу – по 7,9 грн. Об этом сообщается на сайте НБУ. В частности, теперь дешевые доллары могут покупать не только обычные замещики банков, но и клиенты с невозобновляемыми кредитными линиями. “Указанное ограничение (относительно заемщиков с кредитными линиями) не касается договоров об открытии невозобновляемых кредитных линий в случае, когда последний транш по такой линии предоставлен до 15.10.2008”, – говорится в сообщении НБУ.

Ранее ассоциация “Украинский кредитно-банковский союз” призывала НБУ разрешить приобретение банками на аукционах валюты для заемщиков с невозобновляемыми кредитными линиями.

РЕКЛАМА

Нацбанк проводит аукционы по продаже валюты для заемщиков банков с конца февраля. По общему мнению банкиров и чиновников, именно эти аукционы принесли стабильность на рынок наличной валюты. Так, за март этого года наличный курс гривни впервые с осени прошлого года не только не снижался, но и укрепился. 

Источник – Портал «Дело»