Ющенко подписал закон об инвестициях в жильеПрезидент Украины Виктор Ющенко подписал Закон N692-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования финансовых механизмов осуществления инвестиции в строительство жилья)”. Как сообщает пресс-служба Президента, данный Закон был принят парламентом Украины 18 декабря 2008 года. Закон направлен на формирование единого подхода в регулировании правовых отношений, связанных с обеспечением выполнения обязательств, которые складываются в жилищном строительстве.

Данный Закон также предусматривает более суровую ответственность субъектов финансово- кредитных механизмов перед инвесторами и усиление надзора и контроля со стороны органов, регулирующих деятельность этих субъектов.

В пояснительной записке к Закону указываются основные задачи, направленные на решение проблемы жилищного строительства. Во-первых, это четкое распределение обязанностей между застройщиком и управляющим относительно передачи квартир в собственность инвесторов. Во-вторых, определение действий застройщика, управляющего и инвестора после введения дома в эксплуатацию. В-третьих, более детальное определение в законодательстве ответственности застройщика и управляющего. Кроме этого, Закон предусматривает определение органов исполнительной власти, которые будут осуществлять надзор и контроль за выполнением обязательств застройщиков, а также упрощение порядка приобретения жилья в только что построенном объекте и т.д.

В Законе четко определены процедуры закрепления одной квартиры за одним инвестором во избежание мошеннических действий со стороны недобросовестных управляющих и введение ответственности управляющего за возможное закрепление одной квартиры за несколькими инвесторами. Кроме этого, прописаны случаи разрыва договоров участия в фонде финансирования строительства и условия выплаты инвесторам денег.

РЕКЛАМА

Также предлагается путем внесения изменений в Закон Украины “О ценных бумагах и фондовом рынке” отнести сертификаты ФОН (фонды операций с недвижимостью) к паевым ценным бумагам, поскольку они по своей законодательной сути и определению больше относятся к этой группе ценных бумаг.

В законы Украины “О ценных бумагах и фондовом рынке” и “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг” вносятся изменения, предусматривающие определение случаев, когда эмитент может самостоятельно вести собственный реестр, а когда – поручить ведение реестра регистратору путем заключения соответствующего договора.

В Закон Украины “О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине” вносят изменения, и приводят его в соответствие со статьей 62 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, в которой четко указано, кому и в каких случаях банки имеют право раскрывать банковскую тайну.

Напомним, что, по мнению Министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиды, новый Закон позволит четко размежевать обязанности между застройщиком и управителем относительно передачи квартир в собственность инвесторов, детально определить границы ответственности застройщика и управителя, снизить риски участников строительства жилья, особенно граждан.