Кабмин обещает снизить ставки по ипотеке и возобновить выдачу кредитов на строительство жильяПремьер-министр Юлия Тимошенко поручила подготовить предложение по снижению процентных ставок по ипотечным кредитам. Об этом 26 января сообщил председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей, по итогам совещания под руководством премьер-министра. Он уточнил, что размер этих процентных ставок будет определен после создания реестра объектов незавершенного строительства.

«Планируется возобновить кредитование строительства. Для этого необходимо наличие реестра объектов незавершеного строительства с высокой степенью готовности. На создание этого реестра уйдет 1-2 недели, после чего мы готовы начать консультации о размере процентных ставок», – сказал А. Гулей.

РЕКЛАМА

Он сообщил, что всего в 2009 г. на ипотечное кредитование государственными финансовыми учреждениями планируется выделить 3 млрд. грн., в т. ч. 1 млрд. грн. в виде ипотечных кредитов предоставит Ощадбанк, 1 млрд. грн. – «Укрэксимбанк» и 1 млрд. грн. – Государственное ипотечное учреждение (ГИУ).

Как известно, ГИУ намерено привлечь для финансирования ипотеки средства, полученные от продажи своих облигаций, о готовности покупки которых, помимо двух государственных банков Украины еще в конце прошлого года заявили и три коммерческих – «Райффайзен Банка Аваль», «Альфа-Банк» и банк «Аркада».