Стоимость вторичного жилья в Киеве за II полугодие 2008 года – упала на 23-26%

Цены на квартиры на вторичном рынке недвижимости Киева в июле-декабре 2008 года снизились в среднем на 23-26%, сообщила начальник отдела продаж квартир ООО “Траектория” (Киев) Александра Онищук. При этом, по ее словам, в июле цены на жилье в столице повысились в среднем на 0,5-1,4%, в августе – снизились на 0,4-1,3%, в сентябре – практически не изменились, в октябре – снизились на 2-2,5%, в ноябре – на 4-6%, а в декабре стоимость квартир упала в среднем на 15,8%.
В то же время с сентября 2008 года по первые числа января 2009 года количество сделок в среднем на столичном рынке недвижимости уменьшилось на 50%.
При этом А.Онищук отметила, что если в сентябре прошлого года 70% сделок на рынке жилья проходило с привлечением ипотеки, то сегодня этот сегмент покупателей отсеялся.
“Если еще в сентябре-начале октября 70% сделок проходили с привлечении ипотечных займов, то этот сегмент покупателей сегодня отсеялся. Покупают те, кто готов был приобрести квартиру в кредит не с минимальным первоначальным взносом в 10-15% от стоимости жилья, а имел на руках хотя бы 40-60%”,– считает А.Онищук.
Вместе с тем, отмечает начальник отдела продаж, собственники ранее заложенных под кредиты квартир и нуждающиеся в деньгах значительно снижают цены на жилье.
Источник – http://www.document.org.ua




[


Реклама:
Еще в разделе:
« Как банки будут “выбивать” деньги у “обанкротившихся” клиентов
Рост невозвратов по кредитам напугал украинских банкиров »
Оставьте свой комментарий:
You must be Войдите для создания комментария.
Последние комментарии:
Последние новости:
Як повернути частину сплачених відсотків за іпотекою. Податковий кредит. Банки и застройщики. Что ждать в 2019 году? Гра в іпотеку. Де і як отримати іпотечний кредит? Главные нюансы и важные особенности страхования жилья Національний банк затвердив перелік банків для стрес-тестування у 2019 році