НБУ изменил распределение банков по группамНациональный банк Украины утвердил новое распределение банков по группам по размеру активов и регулятивного капитала на 2009 год. Согласно внесенным изменениям, в группу крупнейших банков включены “Укргазбанк” и “Сведбанк”, а “Кредитпромбанк” переведен в группу крупных. Об этом говорится в решении Комиссии НБУ по надзору и регулированию деятельности банков N765 от 30 декабря 2008 “О распределении банков на группы”.

В результате внесенных изменений количество банков в группе крупнейших (I группа) увеличилось с 17 до 18 финучреждений. Банки расположились следующим образом в порядке убывания: “ПриватБанк”, “Райффайзен Банк Аваль”, “УкрСиббанк”, “Укрсоцбанк”, “Укрэксимбанк”, “Надра Банк”, “OTP Bank”, “Альфа-Банк (Украина)”, “Ощадбанк”, “ВТБ Банк”, “Проминвестбанк”, банк “Форум”, Первый украинский международный банк (ПУМб), банк “Финансы и Кредит”, “Укрпромбанк”, “Брокбизнесбанк”, “Укргазбанк” и “Сведбанк”.

Также НБУ расширил группу крупных банков (II группа) с 17 до 20: “Кредитпромбанк”, “Родовид Банк”, банк “Пивденный”, “ING Bank (Украина)”, “Эрсте Банк”, “Unicredit Bank”, “Universal Bank”, “Правэкс-Банк”, “VAB Банк”, “Донгорбанк”, “Имэксбанк”, “Кредобанк”, банк “Финансовая инициатива”, банк “Хрещатик”, “Calyon Bank (Украина)”, “Сведбанк Инвест”, “Дельта Банк”, “Сбербанк”, “Индустриалбанк”, “Ситибанк (Украина)”.

РЕКЛАМА

Кроме того, Нацбанк уменьшил количество средних банков (III группа) с 34 до 24, а группа небольших банков (IV группа) увеличилась со 105 до 120.

Напомним, данным постановлением НБУ также изменил нормы размера активов и ввел нормы размера регулятивного капитала для каждой группы банков.

Также напомним, согласно данным НБУ по состоянию на 1 декабря 2008 года лицензии на осуществление банковских операций имели 184 банка, в состоянии ликвидации находились 13 банков, из них 10 в процессе ликвидации по решению НБУ и 3 – по решению судов.

Источник – http://biz.liga.net/