Кредиты в гривне подорожали, в доларах - подешевелиСредневзвешенная процентная ставка по кредитам в национальной валюте в ноябре увеличилась с 19,1% до 22,6%, в иностранной – уменьшилась с 12,9% до 11,5%. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ). Вместе с тем, состоялось увеличение стоимости депозитов, что было отображением работы банков по созданию стимулов для возвращения вкладов в банковскую систему.

Так, средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте в ноябре увеличилась с 10,4% до 12%, в иностранной – с 7,4% до 8,3%. Интегральная ставка по депозитами выросла с 9,5% к 10,8%.

РЕКЛАМА

Напомним, по данным НБУ, общий объем депозитов населения в ноябре увеличился на 5,5% – до 206,7 млрд.грн. (увеличение с начала года составило 25,7%). Увеличение объема депозитов произошло за счет роста депозитов населения в иностранной валюте: в долларовом эквиваленте – на $0,2 млрд., в гривневом (в т.ч. в результате курсовой переоценки) – на 15,3 млрд.грн. Однако, объем гривневых депозитов в ноябре снизился на 4,6 млрд.грн.

Источник – http://biz.liga.net