Киевгорстрой прогнозирует скорое возобновление ипотечного кредитованияПервый вице-президент ХК “Киевгорстрой” Василий Можар прогнозирует возобновление банками ипотечного кредитования в декабре текущего года. Об этом он сообщил журналистам в ходе “Дня открытых дверей” в двух жилых домах шестого микрорайона массива “Осокорки” в Киеве. “Отслеживая ситуацию, я вижу, что мы выйдем из этой проблемы через месяц. Банковская система возобновит кредитование, и будет работать с населением и застройщиками”, – сказал он.

В.Можар добавил, что холдинг ведет активную работу с разными банками, чтобы они возобновили кредитование строительства жилья – как застройщиков- заказчиков, так и инвесторов, которые хотят вложить средства в приобретение недвижимости.

“Система напугана проблемами мировыми. Очень серьезно то, что в нашей системе появились зарубежные банки со своими капиталами, которые там получили проблемы и сегодня дуют на горячее, и прекратили кредитование у нас”, – подчеркнул он.

В.Можар отметил, что жилье – национальный продукт, который стимулирует и другие производства, в частности, металлургию. “Поэтому национальный продукт будет жить и под него будут инвестиции”, – заверил он.

Комментируя ситуацию со стоимостью жилья, первый вице-президент холдинга подчеркнул, что при дальнейшем росте доллара и падении гривни рынок цен адекватно среагирует на курс.

РЕКЛАМА

“Поэтому обязательно изменится стоимость строительства, если будет нестабильно себя вести гривня. Мы работаем над тем, чтобы не допустить увеличения стоимости строительства”, – сказал он.

В.Можар добавил, что понимание этой проблемы есть и у правительства, и Верховной Рады, которая приняла в сентябре закон о содействии строительству, предусматривающий снижение нагрузок на жилищное строительство, уменьшение паевого участия, сокращение технических специальных условий.
“Это тоже возможность разгрузить стоимость строительства, которая сегодня и так уже набрала много других составляющих”, – сказал он.

В то же время, по его мнению, если будет меняться рынок энергоносителей, курсовая политика, то, соответственно, “цены на каком-то периоде все равно поднимутся”.

Справка:
Холдинговая компания “Киевгорстрой” – крупнейшая строительная компания Украины. 80% ее акций принадлежат киевской территориальной общине и находятся в управлении Киевской горгосадминистрации. В холдинг входят 38 акционерных обществ, от 10% до 30% акций которых принадлежат компании, 6 дочерних предприятий, в которых “Киевгорстрой” владеет 100% пакетом акций, и 51 предприятие – на правах ассоциированного члена. По итогам 2007 года “Киевгорстрой” ввел в эксплуатацию 731,7 тыс. кв. м жилья, что на 0,8% больше, чем годом ранее. В прошлом году компания ввела в эксплуатацию 43 многоэтажных дома, из них в регионах Украины – 10 жилых домов площадью 91,8 тыс. кв. м. В Киеве в 2007 году компания ввела в эксплуатацию 320,9 тыс. кв. м жилья как заказчик и 427,5 тыс. кв. м как инвестор, а также построила пять школ и один детсад. Доля инвестиций населения в строительство жилья компанией в 2007 году составила 82,6% (в 2006 году – 75,9%).

Источник – УНИАН