В условиях кредитного кризиса и роста инфляции реализация программы Доступное жилье - под вопросомГосударство обещает уже в этом году построить первые дома по программе “Доступное жилье”. Но эксперты считают, что в условиях кредитного кризиса и роста инфляции правительственные планы невыполнимы. Несмотря на развивающийся в Украине кредитный кризис и рост инфляции, государство не оставляет надежды на внедрение программы строительства доступного по цене жилья.

Во всяком случае, подготовительные работы идут полным ходом. Однако эксперты считают, что в нынешних условиях государственная программа “Доступное жилье” невыполнима.

Многие города отказались строить на своей территории дома по государственной программе

Как сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития и строительства Украины, уже в этом году будет начата реализация пилотных проектов строительства домов по программе “Доступное жилье”. Из 190 предложений, которые поступили в министерство из областей, межведомственная комиссия выбрала 72. Правда, многие крупные города не пожелали принимать участие в создании проектов. В частности, это Луцк, Ужгород, Житомир, Львов, Ивано-Франковск, Ровно, Черкассы, Херсон, Днепропетровск. Причины отказа разные, например, из-за отсутствия земельных участков, которые можно было бы выделить для строительства такого жилья.

Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида заявил, что уже к концу нынешнего года будут построены дома в рамках реализации программы “Доступное жилье”. Правда, пока только в сельской местности, и в них будет всего по две-четыре квартиры. По словам министра, при современных технологиях на строительство дома такого типа уйдет три месяца, а на возведение многоэтажки требуется от восьми месяцев до года. При этом, по словам министра, строительство квадратного метра данного жилья в текущем году может стоить 450 долларов.

Стоит напомнить, что государственная программа “Доступное жилье” предполагает несколько методов его удешевления. В частности, земля под строительство должна выделяться бесплатно. Все коммуникации – вода, газ, канализация, электричество – подводятся за бюджетный счет. Также государство берет на себя обязательство уплатить за квартиру треть ее стоимости, а под оставшиеся две третьих цены привлекать недорогие, под 4-6 процентов годовых, льготные кредиты в финучреждениях, с которыми будут заключаться соответствующие договоренности.

Кроме того, на днях в Верховную Раду поступил законопроект, который должен утвердить сразу пять вариантов государственной помощи при покупке квартиры по программе “Доступное жилье”: предоставление льготных кредитов, частичная компенсация процентной ставки, компенсация первого взноса по ипотечному кредиту, государственные премии за жилищные строительные сбережения и совместное участие граждан и местных бюджетов в финансировании строительства.

Как заявил Президент Украины Виктор Ющенко, даже если парламент не примет данный законопроект, то программа по строительству доступного жилья все равно будет запущена. По его словам, реализация программы начнется сразу после внесения изменений в государственный бюджет на 2008 год и даст возможность ввести в эксплуатацию около 75 тысяч квартир.

РЕКЛАМА

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на днях сообщила, что правительство ведет переговоры с иностранными инвесторами о получении долгосрочных кредитов под низкие проценты. Что же касается ситуации с подорожанием и сокращением ипотечного кредитования, то, как заявила глава правительства, сейчас в Украине нет настоящего ипотечного кредитования, поэтому нет и никакого ипотечного кризиса.

Только с 1 апреля по 20 мая ставка по ипотечным кредитам сроком на 20 лет в гривнях увеличилась на 2 процента, а в долларах – на 0,25 процента

Многие эксперты и политики заявляют, что реально реализовать программу “Доступное жилье” в нынешних условиях будет крайне сложно. Вряд ли найдется банк или другая финансовая организация, которая согласится выдавать кредиты под столь низкие проценты. Причем это касается как отечественных, так и зарубежных финансистов.

По словам народного депутата Украины Юрия Костенко, правительственная схема выполнения программы “Доступное жилье” является очередным популистским обещанием. “Если говорить о снижении процентной ставки, то это можно сделать за счет госбюджета. Для “перекрытия” первого взноса также требуются государственные средства. Однако денег, необходимых для реализации данной схемы, в бюджете просто нет”, – убежден депутат.

С таким мнением согласен и директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. О каких кредитах под 4-6 процентов может идти речь при нынешнем уровне инфляции и резком сворачивании и удорожании ипотечного кредитования в стране? Ведь только за период с 1 апреля по 20 мая нынешнего года ставка по ипотечным кредитам сроком на 20 лет в гривнях увеличилась на 2 процента (до 18,5 процента годовых), в долларах – на 0,25 процента (до 13,5 процента), в евро – на 0,5 процента (до 13 процентов). Что касается инфляции, то в среднем за год она достигнет 20-22 процентов. Такой прогноз дает глава миссии Международного валютного фонда в Украине Роберт Форд.

Кстати, по данным Ассоциации украинских банков, темпы прироста задолженности заемщиков по ипотечным ссудам за первые три месяца 2008 года составили почти 14 процентов. Многие банкиры заявляют, что к осени нужно ждать всплеска невозвратов по кредитам. Если сегодня ненадежных банковских должников не больше 25 процентов, то из-за инфляции, которая к концу года существенно сократит реальную покупательную способность зарплат украинцев, таких должников может стать в два раза больше.

Автор – Сергей КУРГАН
Источник – “ФАКТЫ”
http://facts.kiev.ua