Комитет ВР рекомендует парламенту внести изменения в законы с целью обеспечения защиты прав инвесторов жильяКомитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственной регуляции в сфере строительства жилья. Об  этом сообщает Информационное управление ВР.

Законопроектом (реестр №2464) предлагается внести изменения в законы “Об инвестиционной деятельности”, “О страховании”, “О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью”, “О рекламе” с целью “обеспечения защиты прав инвесторов жилья и усиления государственного контроля за этим рынком”.

На заседании Комитета отмечалось, что в частности, предусматривается запретить учреждениям, которые являются управителями фондов финансирования строительства, привлекать средства установителей на инвестирование строительства жилья и финансировать возведение соответствующего дома к возникновению у него права на застройку.

Проект содержит положение о внедрении регистрации правил фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью для обеспечения защиты прав потребителей – участников фонда финансирования строительства.

РЕКЛАМА

Члены Комитета отмечали, что проект предусматривает финансирование строительства жилья с привлечением средств физических лиц исключительно через одно финансовое учреждение, которое является управителем фонда финансирования строительства, путем создания одного такого фонда. Народные депутаты акцентировали внимание и на том, что инвестирование и финансирование одной квартиры в объекте строительства несколькими инвесторами без их письменного согласия запрещается.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос заключения застройщиком договоров страхования как обязательное условие договора между управителем и застройщиком.

Согласно проекту, запрещается распространение рекламы о строительстве жилого дома без указания в ней информации относительно всех субъектов, которые являются участниками такого строительства, наличие у них соответствующих разрешений и лицензий, а также данных об отведении в установленном порядке земельного участка под строительство.