С начала года Инвест-Кредит Банк увеличил ипотечный портфель в 1,7 разПо итогам работы в I квартале 2008 г. “Инвест-Кредит Банк” в 1,7 раз увеличил объем ипотечного кредитования – до 40,7 млн. грн. Об этом сообщила начальник Группы развития розничного бизнеса ЗАО “Инвест-Кредит Банк” Эльвира Шидлось. Всего, по ее словам, доля ипотечных кредитов в общей структуре кредитов, выданных частным лицам, составляет 53%.

Как комментирует Эльвира Шидлось, рост объема ипотечного кредитования в кредитном портфеле Инвест-Кредит Банка соответствует новой стратегии развития финансового учреждения, одним из основных направлений кредитной деятельности которого является кредитование покупки жилья и земли. Также, по ее словам, увеличению объема ипотечного портфеля банка способствовала активизация сотрудничества с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) и внедрение программы «Приобретение недвижимости при участии ГИУ», которая выгодно выделяется среди ипотечных программ, присутствующих на украинском рынке. Так, объем кредитов выданных по программе кредитования ГИУ, в течении января-марта 2008 г. достиг 13,4 млн. грн, что составляет 33% в общем объеме портфеля ипотечного кредитования. Кредиты по программе ГИУ Инвест-Кредит Банк начал выдавать с начала текущего года. Первый транш в рамках Генерального договора о рефинансировании и обслуживании ипотечных кредитов в размере 15 млн. грн. банк получил в декабре 2007 г.

«С учетом заинтересованности и достаточно высокого спроса на ипотечные кредиты, – говорит г-жа Шидлось, – сотрудничество с ГИУ позволило нам предложить новую доступную для населения ипотечную программу. Это – эффективный инструмент привлечения внимания клиентов к банку и его продуктовой линейке, а также возможность качественно улучшить и увеличить свою клиентскую базу».

Кроме того, учитывая разнообразные потребности и возможности населения, Банк разработал собственные ипотечные продукты, которые начали пользоваться спросом и отразились на объеме выданных ипотечных кредитов. В частности, в I квартале банк обновил свои кредитные продукты и представил ипотечные программы «Родной дом» и «Родная земля».

РЕКЛАМА

Напомним, на данном этапе “Инвест-Кредит Банк” реализует новую стратегию развития, которая предусматривает ребрендинг, развитие региональной сети, а также расширение и усовершенствование спектра банковских услуг и продуктов. Сейчас ЗАО “Инвест-Кредит Банк” проходит перерегистрацию на ЗАО “Терра Банк” и переводит главный офис в г. Киев.

Справка:

По итогам I квартала 2008 г. чистые активы ЗАО “Инвест-Кредит Банк” составили 354,2 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 299,2 млн. грн., собственный капитал – 49 млн. грн. Регулятивный капитал составляет 64 млн. грн. Банк представлен 10-ю отделениями в Кривом Роге, Днепропетровске, и Киеве.

Источник – Пресс-служба “Инвест-Кредит Банка”.