Слабый доллар снизил продажи жильяОжидаемая весенняя активность на вторичном рынке недвижимости Киева не оправдалась. Падение курса доллара и ужесточение условий ипотечного кредитования привели к сокращению сделок по продаже недвижимости. По данным аналитиков группы компаний “Оболонь”, в марте количество договоров задатка сократилось на 27%. Изменился и качественный состав продаваемых квартир. Резко снизился удельный вес дорогих объектов.

Если в феврале в перечне договоров задатков трехкомнатных квартир было на 12% больше, чем однокомнатных, то в марте однокомнатные квартиры приобретали в 2,5 раза чаще, чем трехкомнатные.

Статистический анализ цен квартир, предлагаемых к продаже, сделанный ГК “Оболонь” показывает, что столичный квадратный метр в марте подорожал: в однокомнатных квартирах – на 3,6%, в двухкомнатных – на 3,1%, в трехкомнатных – на 1,1%, в многокомнатных квартирах – на 5,3%.

Постепенное вялотекущее подорожание квартир в Киеве отмечают и аналитики компании “Канзас”. Однако, несмотря не только на мартовский, но и январский, и февральский рост цен в 2008 г., они утверждают, что прогнозирование перспектив рынка жилья неоднозначно, и даже допускают иллюзорность этих цен.

Это подтверждает и исследование ГК “Оболонь”. Если проанализировать статистику цен предложения, то они с января выросли с $2 860/ кв. м до $3 028/кв. м. Но при этом сейчас цена выше средней цены продажи аналогичных квартир на 7,2%, а в феврале разница между ценой предложения и ценой продажи составляла 2,2%.

РЕКЛАМА

Уменьшилась на 23% по сравнению с январем доля покупок квартир, приобретаемых в кредит,- в январе удельный вес сделок с использованием ипотечного кредитования составлял 62%, а в марте – 39%. Снижение количества кредитов на жилье эксперты связывают с постоянными заявлениями правительства и президента о возможном снижении ставки по ипотечным кредитам. Еще сложнее, утверждают аналитики, стало получить ипотечный кредит при покупке жилья на первичном рынке. Банки выдают такие кредиты, как правило, лишь в тех случаях, когда сами следят за ходом строительства и участвуют в кредитовании застройщиков.

Аналитики компании “Київ Житло-Інвест” отмечают, что стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса в столице за последний месяц увеличилась в среднем на 10-13%. И при этом стоимость 1 кв. м была пересмотрена в 27 объектах из 55-ти. “Мартовское изменение цены, в особенности на жилье бизнес-класса, не является реакцией рынка на существующий спрос: в данном случае компании-застройщики осуществляют попытку сохранения объема ожидаемой прибыли за счет изменения конечной цены для покупателя”, – сообщил “i” Владимир Германов, руководитель отдела маркетинга компании “Київ Житло-Інвест”. Тем не менее на первичном рынке жилья эконом-класса особого повышения цен не произошло. В среднем по сравнению с февралем цены выросли на 1-2%, утверждают аналитики компании.

По мнению Владимира Германова, в ближайшие пару месяцев снижение цены, даже в случае укрепления доллара, маловероятно. Скорее всего, измененная цена будет закреплена на длительный период – от 6 до 12 месяцев. Аналитики ГК “Оболонь” в прогнозах более оптимистичны. Учитывая высокий уровень инфляции и ослабление доллара, в апреле цены предложений будут продолжать расти, однако вполне возможно, что будет расти (хотя и более медленными темпами) и размер торга.

О том, что в реальности цена продажи квартир ниже, чем заявленная, риэлторы говорят очень осторожно. Но все единогласно утверждают – рынок недвижимости весьма перегрет. Если рост цен на недвижимость перекроет снижение покупательной способности доллара, цены на жилье начнут снижаться активнее.

Автор – Нина МИЩЕНКО
Источник –
www.eizvestia.com
(Экономические известия, № 61, 4 апреля 2008)