Банк Morgan Stanley в результате ипотечного кризиса потерял $9,4 млрдОдин из крупнейших американских инвестиционных банков – Morgan Stanley – объявил о том, что в результате кризиса на рынке ипотечного кредитования США его убытки за 2007 год составили 9,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает BBC. В компании также сообщили о продаже доли в 9,9% китайскому фонду China Investment Corp. за $5 млрд.

В Morgan Stanley говорят, что денежное вливание со стороны корпорации China Investment Corp. помогут американскому банку восполнить его капитал.

Генеральный директор Morgan Stanley Джон Мак заявил, что потери банка достойны сожаления, и отказался от бонуса за 2007 год.

Из-за кризиса на финансовом рынке банк уже была вынуждена покинуть одна из его топ-менеджеров Зоуи Круз.

Серьезные убытки понесли и другие банки. Свои посты оставили глава Merrill Lynch Стэн О’Нил и гендиректор Citigroup Чарльз Принс.

РЕКЛАМА

За последние недели о масштабе своих убытков объявило несколько крупных банков.

К настоящему моменту их общие убытки превысили 70 млрд. долларов. Однако ожидается, что эта цифра окажется еще выше.

Организация европейского сотрудничества и развития предсказывает, что общие убытки могут достичь 300 млрд. долларов, а банк Goldman Sachs полагает, что убытки составят все 400 млрд. долларов.

Как сообщают аналитики, нехватка кредитов привела к резкому снижению объемов ссуд, которые банки предоставляют друг другу.

Источник – http://realty.rbc.ua