Без прописки в Киеве можно взять только очень дорогой потребительский кредитДля оформления кредита большинство банков требует наличия постоянной регистрации. И без нее стать клиентом кредитного отдела – весьма проблематично. Однако варианты есть, и поскольку они отличаются в зависимости от предмета кредитования, мы рассмотрим каждый в отдельности.

Дадут, но помучают

Очень многие приезжие, устроившись на хорошо оплачиваемую работу, хотят приобрести автомобиль в рассрочку. Киевские банки, за редким исключением, не отказывают в кредитовании покупки машины. А вот регистрация, постановка на учет и прочие формальности оформления, которые проводятся по месту прописки владельца – с этим придется повозиться.

Дело в том, что банк выдает кредит, залогом по которому является сам автомобиль. Он, в свою очередь, должен быть зарегистрирован на имя заемщика. Если клиент прописан в Киеве, сотрудник автосалона по доверенности, выданной покупателем, сразу же регистрирует машину в ГАИ, и тот получает технический паспорт на машину. На основании его и заключается кредитный договор.

Если же клиент прописан в другом городе, регистрировать его авто придется там, по месту прописки. Насколько быстро это произойдет, предсказать трудно. А без этих бумаг банк не выдаст гарантийное письмо, подтверждающее согласие финучреждения на выдачу кредита, без него же автосалон не отдаст автомобиль. Так что и этот “беспроблемный” вариант – довольно трудоемкий для приезжего заемщика.

И все же киевские банки довольно лояльно относятся к отсутствию киевской регистрации у заемщика и отказывают в выдаче автокредита только тем, кто прописан в регионах, где нет их представительств. Дело в том, что автокредиты выдаются, как правило, на срок до пяти, а то и семи лет, а за это время человек может решить вернуться домой. Управлять возвратом кредита, страхованием и своевременным прохождением техосмотра банк сможет только через свой филиал или региональное отделение. А если его нет, контроль над заемщиком – дело нереальное.

Предъявите поручителя!

Для выдачи кредита на приобретение жилья в столице большинство финансовых учреждений требуют наличия прописки в Киеве или Киевской области. Хотя и здесь возможны варианты.

РЕКЛАМА

Например, многие банки “заменяют” наличие регистрации поручительством платежеспособного киевлянина. Но это, скорее, формальность. Ведь залогом по ипотечному кредиту является приобретаемая или, в редких случаях, жилая недвижимость. И если заемщик не сможет обслуживать ссуду, квартиру у него попросту отберут – через суд. Так что такие ограничения банки вводят, чтобы оградить себя от судебных тяжб, а не из боязни невозврата кредита.

Многие банки практикуют и “беспоручительские” кредиты. Если заемщик прописывается в купленной в кредит квартире, то проблема “иногородности” решается сама собой.Что же касается кредитных союзов, то они, оформляя приобретаемую недвижимость в залог, чаще всего вообще не интересуются регистрацией. Но их услуги из-за очень высоких процентных ставок, в части ипотечного кредитования, не так востребованы, как банковские.

Кредит получите дорогой

Потребкредиты – самая востребованная и, одновременно, самая недоступная сфера для приезжих. Банки вообще практически отказываются кредитовать приобретение бытовой техники и выдавать денежные ссуды тем, у кого нет киевской регистрации.

Понять их логику легко: набрав кучу техники, человек может попросту уехать куда-либо, прихватив ее с собой. Никаких взносов, естественно, он не платит. Банк, конечно, может обратиться по месту его регистрации, но это тоже “денег стоит”. Так что столичные банки предпочитают кредитовать киевлян и тех, кто может предоставить поручительство платежеспособного человека с местной пропиской. В случае если заемщик не будет вовремя погашать ссуду, это обяжут делать его поручителя.

Вот в этой “нелюбимой” банками нише – потребительского кредитования иногородних – на лидерство претендуют кредитные союзы. Более того, именно на него они и делают ставку. По данным Госфинуслуг, приблизительно половина их деятельности сосредоточена на потребкредитовании. Они предоставляют кредиты тем, кто не может получить их в банках. Если у человека нет столичной регистрации и он получает зарплату “в конверте”, банк не даст ему ссуды, и взять кредит на приобретение бытовой техники он сможет только в КС. В этом случае придется смириться со ставкой 45–70% годовых (кредитные ставки в КС – всегда выше, чем в банках, ведь в большинстве случаев союзы работают на банковских деньгах, за которые они платят и к которым плюсуют свой процент).

Бытовую или электронную технику, стройматериалы, мебель и другие предметы, необходимые в быту, можно приобрести и при участии кредитного оператора (КО). Эти относительно новые игроки финансово-банковского рынка, работая по европейским схемам, берут на себя рисковое кредитование. Они делают ставку на доступность своих кредитов, размещая “точки” во всех магазинах и предоставляя ссуды на любых условиях, даже без киевской регистрации. Хотя в некоторых случаях кредитные операторы тоже просят предоставить поручителя, например, кредитуя покупку мобильного телефона 18-летнего студента. Но, как вариант: человек, которому позарез нужна стиральная машина, может обратиться к кредитному оператору, причем общее удорожание товара при покупке через него составляет 30%.

Источник – http://finance.bigmir.net