Ипотека или аренда: что дешевле?

Опубліковано: 1 Жов. 2007

Ипотека или аренда: что дешевле?В прошлом веке в Москве большинство многоквартирных домов было доходными. Жилье в них сдавалось, а не продавалось. Выбор квартир был разнообразен: от ночлежек до апартаментов. В доме был управляющий, который следил за комфортом квартирантов и своевременной оплатой. После революции доходные дома превратились в коммуналки. Сегодня квартиры сдают частники, имеющие “лишнее” жилье. Они диктуют условия, устанавливают цены и имеют от этого неплохие доходы.

По данным экспертов, квартиросъемщики платят за “крышу над головой” от пятисот до нескольких тысяч долларов в месяц. В столице жилье востребовано приезжающими на заработки, студентами и молодыми семьями. Из-за высокой стоимости квадратного метра и сравнительно небольшой заработной платы, эти категории граждан не могут купить квартиру, но, конечно, мечтают когда-нибудь “свить собственное гнездо”.

Сейчас в прессе живо обсуждается тема: ипотека как альтернатива аренде. Каждый сезон нам предлагаются все более низкие проценты, дополнительные скидки, отмена тех или иных комиссий и многое другое, что, по мнению банкиров, должно “завлечь” потенциальных заемщиков. Однако до сих пор в приватных разговорах про ипотеку ощущается страх рядовых российских граждан перед банками. Добровольно записываться в клиенты кредитных организаций население не жаждет: чаще всего, люди не хотят переплачивать, или в принципе не приемлют “жизни в долг”. И несмотря на то, что минусы аренды многие из нас испытали на себе, а плюсы ипотеки давно осознали, мы не торопимся с оформлением ипотечного кредита.

Специалисты Национальной ипотечной компании, сравнивая преимущества и недостатки ипотечного кредитования и аренды, отмечают, что и в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Главным недостатком найма является ежемесячная плата: она не фиксирована на несколько лет, и растет “с аппетитом” арендодателя. По статистике риэлтерских компаний за год арендная плата возрастает на 10-15%. При этом квартиранты вынуждены выполнять все требования хозяина квартиры: не заводить животных, не переставлять мебель, не делать ремонт. В противном случае они рискуют лишиться занимаемой жилплощади. Однако квартиросъемщики выделяют один большой плюс: при изменение жизненных обстоятельств, квартиру можно сменить, подобрав более подходящий вариант.

РЕКЛАМА

Положительных сторон у ипотечного кредитования, по мнению банковских специалистов и их состоявшихся клиентов, больше. Во-первых, ежемесячный платеж остается фиксированным на весь срок кредита. Во-вторых, погашая кредит, человек тем самым выплачивает деньги за квартиру, находящуюся в его собственности, а не в карман “чужому дяде”. И с первых же дней может делать ремонт, приобретать любое необходимое ему для жизни имущество. В-третьих, года через два-три Вы можете сделать рефинансирование первого ипотечного кредита, это позволит снизить как процентную ставку по кредиту, так и ежемесячный платеж. И естественно, в случае увеличения личного дохода возможно полное досрочное погашение кредита. Кроме того, оформляя ипотечный кредит, заемщик банка может воспользоваться налоговой льготой – еще одна существенное преимущество ипотеки.

Но и минусы у ипотеки тоже есть: выплаченная по кредиту сумма будет в несколько раз превышать первоначально полученную. Однако, не стоит забывать, что за это время, например лет за 20, стоимость Вашей квартиры также значительно вырастет.

Реальность высказанных нами соображений мы решили проверить, воспользовавшись ипотечным калькулятором Национальной ипотечной компании. Итак, выбираем срок кредита – 20 лет, процентная ставка – 10,5% годовых в долларах США. Вносим данные: семейная пара с ежемесячным частично подтвержденным доходом 2900 долларов. В результате расчетов получается, что семья может рассчитывать на ипотечный кредит в размере 158900 долларов, кроме того, необходимо внести 10% от оценочной стоимости приобретаемого жилья в качестве первоначального взноса. Мы рассчитали, что ежемесячный платеж по ипотечному кредиту составит около 1590 долларов или 40500 рублей. Калькулятор, которым мы воспользовались, дает приблизительный расчет, более точный делают специалисты компании. Очевидно, что итоговая сумма выплат по ипотечному кредиту будет значительно отличаться от первоначального займа, но за время погашения кредита, стоимость Вашей квартиры, конечно же, вырастет.

Уже к 2009 году, по оценкам экспертов, стоимость квадратного метра в столице может превысить 9 тысяч долларов. Решившись сегодня на ипотеку, вы даже сэкономите – и деньги, и время. Поэтому не стоит откладывать мечту “в долгий ящик”, а зарплату – в кошелёк арендодателя. Намного приятней, когда деньги работают на благо собственного будущего.

Источник – http://www.pmoney.ru