ПриватБанк намерен изменить название Украинского кредитного банка (УКБ) и ориентировать его на потребительское кредитование. По мнению экспертов, таким образом днепропетровцы хотят снизить риски невозвратов потребительских кредитов непосредственно для ПриватБанка.

Как сообщил «i» источник в ПриватБанке, пожелавший остаться неназванным, сейчас НБУ рассматривает документы о переносе главного офиса УКБ в Днепропетровск. «В ближайших наших планах — проведение собрания акционеров, получение контроля над банком и принятие решения об изменении названия банка»,— рассказал собеседник «i». Банкир отказался назвать новое имя УКБ, однако сообщил, что банк будет переориентирован на работу в секторе потребительского кредитования: «Работать будем во всех регионах Украины по стандартной схеме: кредитные эксперты в магазинах, кредитные карточки ПриватБанка». В пресс-службе ПриватБанка не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

РЕКЛАМА

Опрошенные «i» эксперты считают, что УКБ приватовцам нужен для оптимизации работы в секторе потребительского кредитования. «После того как ПриватБанк удачно разместил ипотечные облигации, его менеджмент решил активизировать работу на внешних рынках капитала. Для этого ему нужно иметь хорошие балансовые показатели»,— сказал зампредседателя одного из средних банков, пожелавший не называть себя. Финансист объясняет, что потребительское кредитование всегда чревато высоким уровнем невозвратов и просрочек, поэтому с баланса банка их лучше убрать. «Ребрендированный УКБ — это недорогая покупка, на которую можно перевести сомнительные долги и рисковые программы потребительского кредитования»,— отмечает собеседник «i». Почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль видит несколько иную причину заинтересованности ПриватБанка в УКБ: «На пустой платформе всегда легче развивать розничное кредитование, чем делать это на базе устоявшихся технологий и процессов крупного банка».

Источник – http://eizvestia.com