Большие деньги или кредит под залог квартирыВся процедура принятия решения банком начинается с оценивания платежеспособности человека. Этот этап включает в себя анализ всех источник доходов (официальных и неофициальных) заёмщика и его возможных поручителей.

Как правило, рассматривается доход всей семьи (людей, которые находятся с вами в родственных связях и проживают на одной жилой площади).

Официальные доходы включают в себя справку о доходах с основного места работы и по совместительству, дивиденды по банковским депозитам, арендную плату, налоговые декларации, трудовые и другие хозяйственные договора.

Что касается неофициальных доходов, то здесь все зависит от конкретного банка, в который вы обратились. Некоторые банки могут учитывать одни доказательства, другие даже не будут принимать их в учёт. Например, в счёт ваших доходов могут приниматься чеки на дорогостоящие товары, счета за уплату услуг мобильной связи, распечатки с карточных счетов и т.п.

На втором этапе оценивается имущество, которое вы передаете в залог.

Предметом залога по кредиту является квартира, уже находящаяся в собственности у заёмщика, и на протяжении всего срока погашения кредита заёмщик может жить в этой квартире, сдавать её, продолжать такую же жизнь, что и до заключения кредитного договора (договора ипотеки). Но есть ряд условий, которые банк выдвигает к ипотекодателю, а именно — квартира должна быть в собственности ипотекодателя, подлинность документов не должна вызывать сомнений, в квартире не должно быть незаконных перепланировок, не должно быть прописано несовершеннолетних детей и пенсионеров, она не должна находиться в ипотеке или под арестом. А также квартира должна иметь ликвидное состояние, чтобы в случае непогашения заёмщиком кредитного долга её можно было продать.

Собственником квартиры может быть не одно лицо, а несколько, и это не является проблемой. В этом случае ипотекодателями являются несколько собственников, и договор ипотеки заключается со всеми собственниками, а значит, и каждый из них будет выступать ипотекодателем.

Клиент обращается в банк за получением кредита под залог квартиры с определённой целью, и этих целей может быть очень много. Мы выделим основные цели, с которыми клиенты обращаются в банк за получением денег наличными (через кассу):
—приобретение другой квартиры,
—покупка земельного участка,
—ремонт квартиры,
—покупка автомобиля (б/у или нового),
—деньги на развитие бизнеса,
—и многое другое.

РЕКЛАМА

Требования к заёмщику

Основными требованиями, которые банк предъявляет к заёмщику при выдаче кредита под залог:
—кредит выдаётся под залог квартиры, находящейся в собственности заемщика,
—максимальный размер кредита — не более 85 % от оценочной стоимости закладываемой квартиры (оценку производят независимые эксперты банка),
—срок кредита — до 15 лет,
—кредит может быть полностью погашен досрочно без каких-либо комиссий или штрафных санкций,
—применяются две схемы платежей по кредиту: классическая — проценты начисляются на остаток суммы задолженности, и аннуитетная — задолженность по кредиту разбивается равными частями на весь срок кредитования.

Необходимые документы

Для рассмотрения заявки на кредит необходимы:
Паспорт гражданина Украины с пропиской (а также супруга/супруги).
Оригинал справки о присвоении единого кода плательщика налогов (а также оригинал справки супруга/супруги).
Справка с места работы с указанием срока работы на данном месте (а также справка супруга/супруги).

Для частных предпринимателей: свидетельство о гос. регистрации, декларацию или отчёт о финансовой деятельности предпринимателя за последние 2 квартала, справку об отсутствии задолженности перед бюджетом (вместо п.3).
Справка-характеристика на квартиру из БТИ.
Технический паспорт на квартиру.
Документы, подтверждающие право собственности.
Справка из ЖЭКа о прописанных лицах и об отсутствии задолженности по коммунальным и др. платежам.
При наличии у заёмщика несовершеннолетних детей — форма-3 из ЖЭКа о прописке ребенка.

Расходы

Клиент несёт определённые издержки по кредиту, а именно:
—оценка квартиры независимыми экспертами банка (от 300 грн),
—услуги нотариуса (от 1500 грн),
—услуги страхования залога (в некоторых банках и страхование жизни заёмщика) (от 0,3% стоимости залога в год),
—единоразовая комиссия банка или расчетно-кассовое обслуживание (1—2% от суммы кредита).

Автор – Ирина Кострица,
Источник – creditor.kiev.ua