Вторичный застой

Опубліковано: 18 Тра. 2007

Цены на квартиры в Киеве перестали растиЦены на квартиры в Киеве перестали расти. Подбив итоги апреля, “Деньги” с уверенностью заявляют, что цены на “вторичку” в столице фактически перестали расти. За месяц средние цены выросли примерно на 0,6%, до $3045 за 1 кв. м.

Май тоже пока демонстрирует завидное затишье. Цены не то, что не растут — в некоторых районах даже снижаются. В среднем по столице, по данным портала “Недвижимость”, с начала месяца “вторичка” подешевела на 0,22%.

РЕКЛАМА

Кроме того, по утверждениям экспертов рынка недвижимости, сделок на рынке заключается очень мало. Как отмечают в АН “Планета Оболонь”, покупатели не торопятся приобретать жилье в надежде на дальнейшее снижение цен. Продавцы, в свою очередь, не готовы идти навстречу покупателям и не спешат сбрасывать цены.

Стоит также отметить, что стагнация позитивно повлияла на количество предложений жилья. Если раньше остро ощущался дефицит одно-двухкомнатных квартир — то сегодня, пролистав газеты с объявлениями о продаже, можно заметить, что количество квартир, выставленных на продажу, увеличилось почти в два раза. По прогнозам столичных риэлторов, стагнация на рынке недвижимости продлиться до осени. Что будет с ценами на жилье осенью — никто прогнозировать не берется. Одни утверждают, что возобновится рост цен, другие, напротив, уверены, что цены упадут на 10-15%.

Автор – Татьяна Сидоренко
Источник – http://www.dengi-ua.com