Как купить квартиру за две недели

Опубліковано: 10 Тра. 2007

Как купить квартиру за две неделиАлександр Н., предприниматель из Днепропетровска, решил приобрести в Киеве однокомнатную квартиру для своего сына – студента НТУУ КПИ. Естественно – в кредит.

Покупка жилья, как и оформление ипотечного кредита – дело довольно хлопотное, требующее массы “свободного” времени: сначала необходимо подобрать подходящую жилплощадь, затем нужно определиться с банком, в котором выгоднее всего брать кредит, после чего оформить и собрать массу документов, требующихся для получения кредита.

В лучшем случае, процесс выбора и покупки недвижимости занимает около месяца. Однако Александр, как человек довольно занятой, не мог оставить собственный бизнес “без присмотра” на столь долгий срок. Он решил обратиться к кредитным брокерам, поставив перед ними задачу максимально сократить срок своего пребывание в столице.

– Время, которое я мог провести в столице, – неделя, максимум две, – рассказывает Александр. – Поэтому я искал компанию, которая не только помогает подбирать выгодные условия кредитования, но и оказывает помощь в выборе квартиры. Другими словами, я не хотел тратить время еще и на поиск риэлторской фирмы, которая подберет подходящую для меня квартиру. Я просто объяснил кредитному брокеру, какая квартира мне нужна, в каком районе Киева она должна располагаться, какова может быть ее максимальная стоимость – поисками подходящего варианта брокер занимался сам.

Итогом сотрудничества Александра и кредитного брокера стало сокращение процесса покупки недвижимости до 2 недель.

РЕКЛАМА

Заключив договор с кредитным брокером, Александр объяснил, что это должна быть однокомнатная квартира, расположенная недалеко от КПИ, желательно с косметическим ремонтом и стоимостью не более $70 тыс. Уже через неделю Александра пригласили в Киев – посмотреть несколько вариантов квартир. И посоветовали сразу взять с собой необходимые для заключения ипотечного договора документы (паспорт, идентификационный код, справку о доходах и документы, подтверждающие его имущественные права на недвижимость в Днепропетровске). Тогда, если во время просмотра он найдет подходящую ему квартиру, то можно будет сразу подавать документы в банк для оформления кредита.

Александр выбрал небольшую чистенькую “однушку”, расположенную неподалеку от университета, за $65 тыс. Поэтому следующий день решено было посвятить выбору банка, предлагающего выгодные для Александра условия кредитования.

Затем брокеры подыскивали самую выгодную кредитную программу и удобный график погашения, подходящие под требования клиента. Решено было взять ипотечный кредит сроком на 10 лет под 11,9% годовых, но банк еще и снизил ставку, потому что сотрудничает с этой брокерской компанией, до 11,5% годовых. Как результат, коэффициент удорожания по кредиту был значительно ниже. Расходы на услуги посредника оказались ниже сэкономленных средств.

Пока Александр изучал программу банка, сотрудники компании занимались подготовкой документов, необходимых для заключения сделки. Для этого им понадобилась нотариально заверенная доверенность от Александра. К тому моменту, когда выбор банка был сделан, все необходимые документы были подготовлены, брокеры сами передали их в банк – на рассмотрение кредитного комитета. Кстати, так как эта брокерская компания уже неоднократно сотрудничала с выбранным Александром банком, то срок рассмотрения кредитной заявки удалось сократить до трех дней.

Брокеры подобрали и оптимальный вариант страхования будущей квартиры Александра. Таким образом, ровно через неделю Александру был выдан кредит на приобретение квартиры. В тот же день между покупателем и продавцом квартиры в присутствии нотариуса была заключена сделка покупки-продажи недвижимости и оформлены все необходимые документы.

Источник – http://www.pk.kiev.ua