Как получить жилье почти на шару

Опубліковано: 13 Бер. 2007

Со своими вопросами «Комсомолка» обратилась к главе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерию ОМЕЛЬЧУКУЧтобы сегодня получить заем на покупку квартиры в столице, семья должна зарабатывать не менее 2500 долларов. Частично решить свои проблемы можно за счет Фонда содействия молодежному кредитованию, который снова начал получать бюджетное финансирование.

Со своими вопросами «Комсомолка» обратилась к главе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерию ОМЕЛЬЧУКУ.

– В 2006 году фонд до конца не расплатился с теми, кто уже взял кредиты. Как обстоят дела сегодня?

– Мы практически погасили задолженность за прошлый год. Из 19,7 млн грн., которые были должны, уже перечислены 19,4 млн грн., остальные 300 тыс. грн. мы перечислим в самое ближайшее время. Причем эти деньги – кредитная бюджетная задолженность, а значит, долг государство должно перечислить сверх тех денег, которые предусмотрены в бюджете на 2007 год, а это 123,2 млн грн.

При принятии парламентом бюджета на 2007 год были даны гарантии, что при пересмотре бюджета страны ассигнования фонда увеличат на сумму кредиторской задолженности, то есть на 19 млн 700 тыс. гривен. Если это действительно произойдет, то после первого квартала число новых договоров по программе частичной компенсации процентной ставки увеличится до 5-6 тысяч. Если же эти деньги мы не получим, то сможем заключить приблизительно 1800 новых договоров.

– А как обстоят дела с программой предоставления льготных государственных кредитов?

– На эти цели в госбюджете предусмотрены 71,2 млн грн. (500 государственных кредитов). Приблизительно такая же сумма поступит из местных бюджетов. То есть в этом году получить льготный кредит смогут около тысячи семей. Сколько денег будет выделено для той или иной области, будет решено на ближайшем заседании Наблюдательного совета фонда, которое пройдет 6 марта.

– Средства по-прежнему распределяются по рейтинговой системе?

– Да, на мой взгляд, это наиболее действенная система, ведь она стимулирует заемщиков. Допустим, он занимает 200-е место в рейтинге. Если в семье родится еще один ребенок, то он может переместиться на 120-е, если третий – на 20-е, а если защитит диссертацию – окажется, например, на 5-м.

Список необходимых документов:

справка о том, что вы находитесь на квартирном учете;
справка о составе семьи;
копия свидетельства о браке, паспортные данные;
копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
документы, необходимые для определения платежеспособности семьи (справка с места работы взрослых членов семьи, в случае необходимости -договор поручительства и др.);
копия справки о присвоении идентификационного номера.

Для получения кредита на строительство (реконструкцию) частного дома, кроме прочих, необходимо подать строительный паспорт и проектно-сметную документацию.

Расчетная стоимость строительства квадратного метра жилья по регионам (утверждается Минстроем), грн./кв. м

Крым 3166
Винницкая обл. 2784
Волынская обл. 3037
Днепропетровская обл. 2942
Донецкая обл. 2960
Житомирская обл. 2763
Закарпатская обл. 2756
Запорожская обл. 3013
Ивано-Франковская обл. 2740
Киевская обл. 2892
Кировоградская обл. 2677
Луганская обл. 2726
Львовская обл. 3013
Николаевская обл. 2909
Одесская обл. 2981
Полтавская обл. 2878
Ровенская обл. 3010
Сумская обл. 2932
Тернопольская обл. 2974
Харьковская обл. 3045
Херсонская обл. 2854
Хмельницкая обл. 2750
Черкасская обл. 3036
Черновицкая обл. 2752
Черниговская обл. 2917
Киев 3356
Севастополь 3212

РЕКЛАМА

Оформляем льготный кредит

Что это такое?

Такие кредиты выдаются молодым семьям, которые стоят на квартирной очереди и возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, сроком на 30 лет под 3% годовых. Причем если в такой семье появлялся первый ребенок, то от уплаты 3% годовых она освобождается. Семьям с двумя детьми государство не только предоставляет беспроцентный кредит, но и «прощает» 25% суммы кредита, а с тремя детьми и больше – 50%.

Правда, реально рассчитывать на льготный кредит, согласно инструкции, могут только те семьи, тройной совокупный доход которых, оставшийся после уплаты ежеквартального платежа и процентов за первый квартал, не меньше троекратного прожиточного минимума на соответствующий год. Первоочередность предоставления государственных кредитов определяет рейтинговая система.

Как посчитать свой рейтинг

После того как семья подает документы в фонд, вся информация вносится в электронную базу данных, и уже компьютер путем сложения баллов рассчитывает ее рейтинг. К примеру:

тем, кто пользуется правом первоочередного или внеочередного получения жилищных помещений, насчитывается 10 баллов;
семьям, в которых возраст одного из супругов в текущем году достигает 35 лет, – 9 баллов;
молодым ученым – 8 баллов;
выдающимся спортсменам – 7 баллов.
Также разное количество баллов присваивается за научную степень и ученое звание (от 1 до 5). По одному баллу приплюсовывается за каждого ребенка. Кроме того, учитывается срок регистрации кандидата в региональном управлении фонда: до 3 лет – 1 балл, от 3 до 5 – 2 балла, более 5 лет – 3 балла. В итоге каждая семья получает свой рейтинг и уже на этом основании занимает свое место в очереди.

На сайте фонда (www.molod-kredit.gov.ua) находится рейтинговый калькулятор и список кандидатов. Таким образом, можно рассчитать свое место в рейтинге и отслеживать личную анкету.

Сколько дадут

Размер кредита на строительство (реконструкцию) жилья определяется региональным отделением фонда исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 кв. метров на семью, а также стоимости строительства (реконструкции) жилья по ценам, которые действуют в момент заключения кредитного договора (см. таблицу), и расходов на страхование в период строительства (реконструкции) жилья.

Другими словами, семья из трех человек может рассчитывать максимум на квартиру площадью 83 кв. м (21 кв. м х 3 чел. + 20 кв. м = 83 кв. м). Это значение необходимо умножить на стоимость строительства 1 кв. м, определенную Госстроем (см. таблицу). Для столицы в результате вычислений получается, что максимальная сумма государственного кредита для такой семьи составляет 83 х 3356 = 278 548 грн. (55 158 у.е.).
Подставляя соответствующие значения, вы можете посчитать максимальную сумму кредита для своего региона.

Без денег никуда

Первый взнос кандидата в заемщики должен составлять не менее 6% предусмотренной стоимости строительства (реконструкции) или экспертной оценки стоимости покупки объекта кредитования. При этом в случае получения кредита эту сумму кандидат вносит двумя частями:
– на момент заключения кредитного договора – не менее половины этой суммы, а также средства на страхование на период строительства (реконструкции) жилья исходя из общей суммы взносов заемщика;
– остальную часть денег – во время окончательных расчетов в течение 10 дней после получения в бюро технической инвентаризации технического паспорта с учетом фактической площади построенного (реконструированного) жилья.

В следующий понедельник читайте о том, что изменилось в условиях участия по программе частичной компенсации процентной ставки.

Автор – Андрей Гаценко
Источник – http://kp.kiev.ua